Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антимонопольный комитет может оштрафовать "ДнепрАзот" за отказ продавать хлор

Антимонопольный комитет может оштрафовать

На 10% дохода от реализации продукции за последний отчетный год.

Антимонопольный комитет Украины отреагировал на общественный резонанс, вызванный распространенным в СМИ обращением «Днепроазота» к АМКУ о возможности повышения цены на жидкий хлор и соответствие таких действий положениям антимонопольного законодательства.

В Комитет поступило заявление «Днепроазота» о квалификации действий в порядке статьи 14 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Но АМКУ не является ценовым регулятором, не устанавливает и не предоставляет выводы об экономической обоснованности цен на товары. Комитет имеет полномочия определять, является ли злоупотреблением монопольным положением установление предприятием-монополистом таких цен, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Цены на хлор жидкий являются свободными ценам, которые самостоятельно устанавливаются предприятием и на которые отсутствует государственное регулирование. Итак, если «Днепроазот» уверен в обоснованности повышения цены на свою продукцию - ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия.

При этом частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное (доминирующее) положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников реализации признается злоупотреблением монопольным положением (п. 5 ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»). Это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Также АМКУ сообщает, что рассмотрение заявления «Днепроазота» о предоставлении выводов относительно квалификации действий состоится на заседании Комитета, запланированном на 19.07.2018.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карабас Барабас  (18.07.18 22:26): Пусть рискнут здоровьем - порвут депутаты, хозяева этого завода! Это частная собственность! Нехрен было продавать! Ответить | С цитатой
ха  (18.07.18 14:23): Обещать, еще не значит жениться ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте