Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали приём заявок в Бюджет участия-2018

В Днепре начали приём заявок в Бюджет участия-2018

Уже третий год подряд от жителей Днепра принимают проекты, лучшие из которых реализуют за счет местного бюджета.

Подача проектов в Бюджет участия стартовала именно сегодня, 16 июля, и продлится до 10 августа. У нынешнего этапа данного проекта есть целый ряд особенностей. О них Городскому сайту рассказали и.о заместителя мэра Днепра Яника Мерило, глава экспертной комиссии Бюджета участия Александр Куприенко и замдиректора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Днепровского горсовета Ольга Сеножатская.

Яника Мерило напомнила, что реализация проектов горожан в Днепре уже проходила в 2016-17 годах. Каждый желающий мог разработать так называемый малый (стоимостью реализации до 200 тысяч гривен) или большой проект (ценой до миллиона грн). Эксперты оценивали здравость идеи и выставляли проект для голосования среди горожан. За два прошлых года на голосование было выставлено более 600 проектов, а победителями стали 52 проекта в прошлом году и 64 – в 2016-м.

Но вместе с тем, порой эмоции при борьбе проектов и голосовании за них перехлестывали через край, а порой и толкали на откровенные фальсификации. Учтя опыт ошибок прошлых лет, теперь организаторы этого народного конкурса проектов изменили правила игры.

- «Бумажного» голосования через библиотеки во избежание фальсификаций теперь не будет, - рассказал Александр Куприенко. – Остается только электронное голосование и расширяются возможности для него. Проголосовать можно будет через веб-сайт Бюджета участия Днепра, в ЦНАПах, а также в терминалах «Приватбанка». Это новшество вводим, чтобы голосовать могли горожане всех возрастных и социальных категорий. В каждом терминале «Приватбанка» в дни голосования появится специальная «иконка» Бюджета участия. Нажав на нее, можно будет выбрать из списка понравившийся проект и отдать свой персонифицированный голос за него.
Если пожилому человеку сразу будет сложно разобраться в системе, сотрудники банка придут на помощь.

«Терминальное голосование» - не единственное новшество этого года. Разработаны правила для авторов проектов и голосующих – «Этика бюджета участия». Во избежание конфликтов значительно расширены полномочия экспертного совета данного проекта. Если в совет поступает жалоба о нарушениях «Этики бюджета участия», то он вправе не только снять проект с голосования, но и внести его автора в «черный список» с запретом подачи подобных проектов сроком еще на год.

Еще одна новость: теперь проекты будут разделены не только на большие и малые, но и муниципальные и гуманитарные.

- Деление отобранных к голосованию проектов будет 50 на 50 процентов, - поясняет Александр Куприенко. – Половина муниципальных – на тему благоустройства, ЖКХ, ОСМД, проведения мероприятий. И половина гуманитарных, посвященных школам, детсадам, ДЮСШ, центрам эстетического воспитания. Каждый горожанин может в итоге проголосовать за четыре проекта: за гуманитарные и муниципальные проекты среди больших и среди малых.
- Мы всячески будем помогать авторам в разработке и продвижении их проектов, - заверяет Ольга Сеножатская. – Уже работают Школы авторов проектов, куда каждый может записаться и узнать, как разработать проект, просчитать его бюджет, сделать заявку и так далее. По заявкам эта Школа готова делать выездные заседания в вашем районе и дворе. Запланирован целый ряд мероприятий, конкурсов с призами, чемпионаты по футболу и волейболу среди авторов проектов прошлых двух лет и нынешних.
Кроме этого, авторов проектов пригласят в Школу правильного пиара, чтобы перед голосованием они смогли отрекламировать свою идею громко, эффективно, но прозрачно и законно.

Сколько в целом продлится определение победителей Бюджета участия?

Напомним, сегодня стартовала процедура подачи проектов, которая продлится до 10 августа. После этого заявки переадресуют в профильные департаменты, которые будут анализировать проекты 15 дней. Еще 10 дней отводится на решение спорных ситуаций. С 24 сентября по 14 октября будет проходить голосование за отобранные проекты. На сайте Бюджета участия Днепра можно будет не только голосовать, но и следить за рейтингом проектов на текущий момент.

На реализацию победивших проектов в бюджете планируют заложить столько же, сколько было выделено в прошлые два года – 16 миллионов гривен. Но учитывая возможные инфляционные процессы и долгий путь, который надо пройти проекту к реализации, в бюджетирование заложат резерв в 20 процентов финансирования. Займутся же реализацией победивших проектов уже в 2019 году.

Facebook: facebook.com/ParticipationbudgetDnipro

Канал в Телеграм  t.me/DneprBU

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте