Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
05:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Регата «Козацький шлях» уже прошла половину маршрута

|«« «« »» »»|

Крейсерская регата «Козацький шлях»-2018 , посвященная Дню Конституции и Дню флота Украины, преодолела уже половину маршрута.

За шесть дней путешествия парусники прошли Запорожье, Никополь и Новую Каховку. Сейчас на подходах к Херсону. 7 июля яхты проведут гонки в город Голая Пристань, где примут участие в фестивале «Купальские зори». Финальный рывок в Очаков – 8 июля.

Первый день регаты, которая отправилась из Днепра 1 июля, отметился капризами погоды. Штормило. Яхты прошли шлюзы «Днепрогэса» в Запорожье согласно графику.

3 июля регату встретил город Никополь. Когда-то здесь располагались пять Запорожских Сечей. Никопольщину называют колыбелью казачества.

В знак уважения к отважным рыцарям яхтсмены пустили на воду венок. Также полнили запасы топлива и питьевой воды и отправились в бухту Республиканец на Каховском водохранилище.

Участники регаты посетили памятник казацкой старины «Каменская Сечь», где похоронен атаман Кость Гордиенко.

Полный штиль заставил яхтсменов идти на моторах.

Яхты прошли шлюзование и 5 июля причалили в Новой Каховке

Пять яхт сошли с дистанции по техническим причинам. Сейчас в Херсон идут 18 парусников.

Регату «Козацький шлях» уже в третий раз организовывает ДнепрОГА. Это возможность для яхтсменов пройти казацкими путями и рассказать другим о туристической привлекательности Днепропетровщины. На территории области – пять Сечей войска Запорожского, немало памятников истории и архитектуры казачества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (5)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте