Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 11 июля 2025
02:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две трети граждан Украины осуждают тех, кто получает социальную помощь незаконно – исследования

Две трети граждан Украины осуждают тех, кто получает социальную помощь незаконно – исследования

Министерство социальной политики Украины при поддержке Мирового Банка провели социологическое исследование на тему осведомленности населения о системе контроля при назначении и предоставлении социальной поддержки в Украине.

Его результаты были представлены в ходе круглого стола на тему социального инспектирования, состоявшегося в Киеве. В мероприятии приняли участие эксперты Минсоцполитики, Мирового банка, представители областных управлений социальной защиты со всей Украины. Они обсудили текущее состояние социального инспектирования, пути его совершенствования и создание современных механизмов контроля в процессе предоставления социальной поддержки.

В ходе социологического исследования большинство населения – 67,2% опрошенных – выразили отрицательное отношение к тем, кто умышленно предоставляет недостоверные данные с целью получения помощи от государства. При этом 18,2% относятся таким согражданам равнодушно, а еще 5,9% не осуждают или относятся с пониманием. Подавляющее большинство (67,4%) населения согласны с тем, что нужно привлекать к материальной ответственности лиц, которые преднамеренно скрывают или фальсифицируют данные для незаконного получения социальной помощи.

При этом значительное большинство населения (от 70 до 90%) одобряют действия, к которым может прибегать социальный инспектор для эффективного контроля над соблюдением законодательства в процессе предоставления социальной поддержки. А 40,7% опрошенных поддерживают создание независимой службы контроля в этой сфере.

Исследование проведено в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который реализуется Министерством социальной политики Украины при содействии Мирового банка. Одна из его составляющих - создание эффективных механизмов контроля в процессе предоставления социальной поддержки.

Опрос охватывает 3005 домохозяйств и является репрезентативным для всего населения Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Дніпровська художниця влаштувала відверту фотосесію на своїй виставці (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте