Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Радиоактивная дорога: в Каменском асфальт латали отходами химпредприятия – люди в панике

Радиоактивная дорога: в Каменском асфальт латали отходами химпредприятия – люди в панике

Превышение радиационного фона зафиксировали после того, как в асфальте появились выбоины.

В Каменском дозиметристы зафиксировали излучение с превышением нормы. Просто на дороге. Откуда источник и почему местным захотелось проверить радиационный фон – расскажет корреспондент "Сегодня" Наталья Гусак.

Чернобылец Николай Нещерет весной инициировал проверку радиационного фона в родном Каменском. В городе долго работал завод по обогащению урановой руды и несколько радиационных хвостохранилищ.

"Подняли вопрос, потому что мы были в Чернобыле, мы знаем, что это такое. Что она – невидимая. Радиация", – говорит председатель общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Николай Нещерет.
Специалисты с дозиметром обследовали территорию вокруг химпредприятия – отклонений не обнаружили. И вдруг прямо в центре прибор показал превышение радиационного фона почти втрое.

Превышение радиационного фона зафиксировали после того, как в асфальте появились выбоины. Именно в них дозиметры зафиксировали самые высокие показатели.

Дозиметрист предполагает, что именно отходы предприятия, где в 60-х годах плавили железную руду с радиационным фоном, и использовали для строительства дороги.

"Я думаю, что это с шестой доменной печи подсыпка шлаковая, подушка под асфальт", – считает руководитель предприятия по деактивации радиационных источников Дмитрий Потапенко.
Сейчас специалисты взялись замерять радиационный фон по всему городу. Есть точки, где радиация превышает в три и даже пять раз. Но чиновники уверяют, что такое превышение для людей не вредно.

"Объявлять какую-то тревогу и что-то делать можно при превышении в 20 раз. Критического ничего нет", – заверяет начальник Каменского городского управления экологии и природных ресурсов Богдан Наполов. А вот в Госпродпотребслужбе настаивают: любое превышение – опасно. Поэтому устанавливают источник излучения.

"Пока не будет результатов – нам не о чем говорить. Дальше мы будем что надо делать – либо снимать грунт, либо дезактивировать", – поясняет специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Каменского управления Госпродпотребслужбы Анжела Биленко.
Жители Каменского информацией о превышении радиационного фона напуганы.

"Стоит выехать на дачу – я здорова. Приезжаю сюда – у меня голова болит. Вот сегодня я хожу как пьяная", – жалуется местная жительница.
Прежде всего, говорят чернобыльцы, нужно сделать карту мест повышенного излучения, чтобы впоследствии разработать программу по их деактивации. А пока чиновники планируют просто отремонтировать дорогу, где зафиксировали повышенный радиационный фон.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте