Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко объявил десятилетие украинского языка

Порошенко объявил десятилетие украинского языка
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент утвердил целевую программу на 2018-2028 годы, направленную на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка в государстве. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, сообщает пресс-служба президента в четверг, 31 мая, пишет Корреспондент.net.

Порошенко назвал это событие историческим и рассказал, что ранее к нему обратились деятели науки с тем, чтобы объявить 2018-й – годом украинского языка.

"Я отказал. Потому что за один год ты язык не защитишь. Но я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие - есть украинский язык", – сказал Порошенко, подписывая документ.
Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018-2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создания единого культурного пространства Украины и сохранения целостности культуры.

Также речь идет о создании условий для обеспечения реализации гражданами права на получение информации на украинском языке, в том числе через телевидение, радио, печатные средства массовой информации, рекламу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте