Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам рассказали, как идет кампания по выбору семейных врачей

Днепрянам рассказали, как идет кампания по выбору семейных врачей

Сегодня в горсовете Днепра состоялась прямая телефонная «О ходе кампании по подписанию деклараций с семейными врачами, терапевтами, педиатрами в Днепре».

На вопросы жителей ответили заместитель директора департамента, начальник управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета Юлия Виклиенко, а также заместитель главного врача центра первичной медико-санитарной помощи №6 Елена Землянская и семейный врач этого медицинского центра Елена Герасименко.

Напомним, что эта кампания в Украине и Днепре стартовала 2-го апреля. Потом, по техническим причинам, была приостановлена на полторы недели, в середине апреля – возобновилась. Пришло время подвести промежуточные итоги и ответить на актуальные вопросы горожан. А их было сегодня достаточно.

- Юлия Игоревна, для чего затеяна эта, очередная реформа в нашей медицине?

- Для более качественного и персонифицированного предоставления медицинских услуг. Пациент будет закреплен за «своим» семейным врачом, который будет досконально знать проблемы человека. Каждый гражданин должен выбрать себе семейного врача и подписать с ним декларацию (договор) на обслуживание. Врач будет оказывать качественную медицинскую помощь, выезжая на дом или принимая пациента в больнице, а медицинское учреждение будет получать финансирование в зависимости от количества реально обслуженных пациентов.

- Как подписать такую декларацию?

- Прежде всего, человек должен выбрать, с кем из врачей хочет подписать такую декларацию. Если вы периодически посещаете больницу – лучше отдать предпочтение проверенному доктору. Если нет – доверяйте отзывам людей. Лучше всего выбрать специалиста из своего района проживания – так ему будет проще добираться до вас. Хотя закон оставляет за человеком полную свободу действий.

- Сколько за два месяца этой кампании уже подписано деклараций?

- Уже 88 тысяч жителей Днепра обратились в 12 городских центров медицинской помощи и работающие при них 73 амбулатории для подписания деклараций. Причем каждую неделю обращается по 20-23 тысячи новых граждан. Для более эффективного решения всех вопросов, оснащения амбулаторий и врачей всей необходимой техникой из городского бюджета дополнительно выделено 5 миллионов гривен.

- Наш ЦПМСП №6 обслуживает 68 тысяч населения в Новокодакском районе, - добавляет Елена Землянская. – На сегодня 34-м семейным доктором уже оформлено более 5 тысяч деклараций. Кампания проходит достаточно активно, мы информируем о ней людей всеми доступными способами.

- Расскажите, как происходит подписание декларации? На какой срок она подписывается?

- Декларация подписывается бессрочно, но если захотите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время. Документы, которые понадобятся для подписания соглашения с врачом, - ваш паспорт и идентификационный код. Еще надо взять мобильный телефон. Если же вы подписываете декларацию с семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка, то вам дополнительно понадобится свидетельство о рождении ребенка. Основной способ заполнения декларации - электронный: врач внесет ваши данные в систему, затем попросит назвать код, который поступит вам на телефон в СМС-сообщении. Если же у вас нет мобильного телефона, врач сфотографирует или отсканирует ваши документы, чтобы приобщить их к декларации. Затем врач распечатает декларацию, которую вы подпишете в двух экземплярах. Один из них остается у вас.

- Теперь можно будет обращаться только к врачу, с которым подписана декларация?

- С момента подписания декларации вы можете обращаться к своему врачу в любое время. Если вам необходимо более углубленное обследование и помощь другого специалиста – ваш семейный врач выпишет к нему направление. В случае отпуска или болезни у вашего врача должна быть замена — другой врач первичного звена или дежурный заведения первичной медицинской помощи.

- Я часто бываю в командировках. Как быть, если я подписал декларацию с врачом в Днепре, а мне стало плохо в Харькове?

- Если вам понадобится помощь, а вы находитесь в другом городе, обращайтесь в ближайшее заведение первичной медицинской помощи. Там вам окажут неотложную помощь, проведут исследования. А когда вам станет лучше, переадресуют к вашему семейному врачу.

- Для тех, кто не заключит такую декларацию, услуги больниц будут платными?

- Мы не оперируем таким понятием, как платные услуги. Любому пациенту должен быть предоставлен пакет бесплатных услуг, включая общие анализы, анализы крови, мочи, на холестерин, быстрые тесты на ВИЧ, гепатит, беременность.

- Семейный врач имеет право сам решать, выезжать на вызов или нет?

- Да, у специалиста теперь есть такое право. Но если человек нуждается в помощи на дому, семейный врач к нему выедет.

- Я подписала декларацию с врачом нашей больницы на Чечеловке. Но там толком не могут помочь – только давление меряют. Могу я заключить договор с другой больницей в другом районе?

- Закон допускает заключение декларации с врачом не по месту жительства, а по месту работы, прежнего обслуживания или по свободному выбору пациента. Такие случаи не единичны, но все-таки желательней заключать декларацию по месту жительства… Да, вы можете заключить декларацию с другим врачом в иной амбулатории. При этом к прежнему врачу для аннулирования старой декларации обращаться не нужно – она аннулируется автоматически при заполнении новой.

- Читала, что должны ввести систему заполнения таких деклараций онлайн, без посещения амбулатории и врача. Как с этим дело?

- Да, такой сервис прописан в законодательстве, но в нашем городе такая система пока не запущена.

- Может ли врач отказать в подписании декларации?

- Только в случае, если он уже достиг максимума пациентов, разрешенного законодательством. Для семейных врачей это 1800 человек, для терапевтов – 2000, педиатров – 900 человек максимум. Если человек переезжает в другой город, он в нем заполняет декларацию с новым врачом, а предыдущий договор считается аннулированным.

- А есть в Днепре врачи-рекордсмены, которые уже достигли этого рубежа?

- Мы не гонимся за цифрами и такой зачет не проводим. Знаю только, что среди 520 участвующих в этой программе семейных врачей, терапевтов, педиатров Днепра есть доктор-лидер, подписавший 1018 деклараций.

- А до какого числа надо успеть заполнить такой договор? Кто так и не заполнит – его автоматически закрепят за врачами по месту жительства?

- Никакого автоматического закрепления эта кампания не предусматривает. Эта кампания бессрочна и будет проходить в течение всего 2018 года. Если же люди так и не определяться с выбором семейного врача за год, они продолжат обслуживаться в медицинских центрах по месту жительства и смогут оформить такой договор в следующем году. Просим жителей Днепра ответственней относиться к своему здоровью и выбору специалистов, которые помогут эффективно решить проблемы со здоровьем.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Левый берег  (31.05.18 16:19): Заключили договор всей семьей у одного врача. В конце беседы выяснилось, что обращаться пока к нему мы не можем т.к. у доктора никто не отменял его участок и физически он просто не может обслужить и участок, и нас. Кто может это прокомментировать? Чисто по человечески доктора понимаю. Не понимаю тогда смысл этого договора, если все равно иду к участковому... Ответить | С цитатой
Адміністрації  (28.05.18 15:08): Адміністрація сайту, чому ви дозволяєте комментатору "ПОСТАНОВИ" розпалювати етнічну ворожнечу і ображати інших участників форуму? Ответить | С цитатой
Згідно ПОСТАНОВИ  (27.05.18 07:48): Верховної Ради України (ВВР),19 травня 2016 року , № 24, ст.495) наше місто називається Дніпро а не днєЄпр і по москальські ДНІПРО і по німецькі DNIPRO!!!
і мешканці НАШОГО МІСТА -ДНІПРЯНІ а не "днЄпрянЄ.
Совкова вато=бидлота та пропукінська гапота годі вже дуркувати!!!
мери-губєгнатори-парєбрікі ЦЕ НЕ У НАС!!
пс..та й НьюЙорк це не "нофгарад"!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
интересно  (25.05.18 16:57): Интересно а зачем данные паспорта и еще кода ? Что-бы потом знать кого на органы разбирать? Есть карточки в регистратуре? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жителю города  (25.05.18 14:23): Пишите корректней, что значит - вы можете обращаться к своему врачу в любое время. Только в рабочеее!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (24.05.18 11:59): Врачи уже 2 месяца занимаются заключением договоров, вместо того, что бы принимать и лечить пациентов! Что нельзя было взять одного оператора в больницу, который бы занимался рутинной работой - вбивал данные пациентов в базу. Каждый должен заниматься своим делом, а не изучать по хочу новую науку методом проб и ошибок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Crazy  (24.05.18 10:43): Выбери своего доктора "Смерть". Ответить | С цитатой
Вадим  (24.05.18 08:59): Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу:
(a) Убийство членов такой группы;
(b) Причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
(c) Предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые предполагают ее полное или частичное физическое уничтожение;
(d) Применение мер, рассчитанных на предотвращение деторождения внутри такой группы;
(e) Насильственная передача детей из одной группы в другую.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вадим  (24.05.18 08:58): Конвенция определила геноцид следующим образом:
Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу:
(a) Убийство членов такой группы;
(b) Причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
(c) Предумышленное создание для како
Ответить | С цитатой
Вадим  (24.05.18 08:56): Термин "геноцид", соединияет греческое слово genos, что означает "род, племя", с латинским caedo — "убиваю". Координированный план различных действий, направленных на уничтожение жизненно важных основ существования национальных групп и самих этих групп как таковых.
9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций одобрила "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Эта конвенция объявляла геноцид преступлением, которое нарушает нормы международного права; подписавшие конвенцию государства обязывались "принимать меры предупреждения" против него и "карать за его совершение".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте