Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сегодня проведут «Зелені свята»

В Днепре сегодня проведут «Зелені свята»

Сейчас в Украине празднуются «Зелені свята» - канун православной Троицы. В ознаменование этого народного праздника Дом искусств Днепра сегодня, 23 мая с 11.00 в парке им. Шевченко совместно с музыкальной школой №10 проведет традиционный фольклорный фестиваль «Ой зав’ю вінки та й на всі святки!», который пройдет в рамках авторского проекта «Фольклорные сокровища пригородов Днепра».

Как сообщила директор Дома искусств Днепра Валентина Слобода, такое фольклорное событие проводится в нашем городе уже в 17-й раз.

- Участниками этого проекта являются учащиеся днепровских детских музыкальных школ, с которыми руководители изучают элементы народной культуры, становление которых происходило в течение многих веков, - рассказала она. - Также участниками фестиваля являются коллективы клубных учреждений города и фольклорно-обрядовый театр «Родослав». Целью проекта является воспитание у современного поколения юных днепрян ощущения причастности к своему народу, уважения национальных традиций. За эти 17 лет в мероприятиях проекта: семинарах, экспедициях, мастер-классах, конкурсах, праздниках и фестивалях приняли участие более 5000 юных фольклористов.
Организаторы приглашают молодежь к участию в фестивале, чтобы они воспели восхищение красотой природы, почтили традиции наших предков, изучили и смогли передать их в будущее.

В рамках фестиваля планируется провести обучение участников плетению венков и конкурс в этой номинации, разучивание народных танцев-игр, демонстрация обрядов, народных танцев и фольклорных песен весенне-летнего календарного цикла. Мастера народного искусства, члены объединения мастеров народного искусства Днепровского Дома искусств проведут с юными фольклористами мастер-классы по изготовлению узловых кукол. Наряду с ними свои советы и консультации предоставят профессиональные фольклористы и культурологи, члены жюри конкурса в рамках фестиваля.

На праздник приглашаются любители народного искусства и все желающие, которые смогут услышать песни весенне-летнего календарного цикла, увидеть традиционные обряды Троицы, принять участие в танцах и играх.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте