Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Остаться в живых: почему горят киоски «Салтовского мясокомината» в Днепре

|«« «« »» »»|

Который день подряд в Днепре один за одним загадочно исчезают магазины «Салтовского мясокомбината». За неделю проводка в четырех павильонах внезапно «износилась» настолько, что МАФ выгорал практически дотла. К счастью, во всех случаях дело было ночью и обошлось без жертв.

Неизвестно, есть ли в этом какая-либо закономерность, но на протяжении последней недели магазины «Салтовского комбината» загорались в разных частях города раз в три дня: 11, 14, 17 и 20 мая. Все четыре павильона сгорели ночью и все четыре — находились вне черты рынков и кооперативов других МАФов. Эпикриз от спасателей также один на всех: неисправная проводка и, как следствие, короткое замыкание.

Так или иначе, продавцы сети мясных лавок уверены — это не что иное, как поджог. Дабы понять, о чем размышляют сотрудники предприятия, Информатор наведался в несколько магазинов «Салтовского мясокомбината». Предположение о том, что это могут быть конкуренты — работники отбрасывают сразу. Они уверены: либо директор «перешел кому-то дорогу», либо таким способом у него хотят «выбить» деньги.

«Дело не в проводке, в каждом ларьке проводка не может гореть и все это прекрасно понимают. Когда сгорел первый из них, то позже выяснилось, что подпал все-таки был извне. Еще. Там, где павильон горел сегодня, покупательница видела, что сперва загорелась крыша. Видимо, что-то бросили наверх. Это намерено, «выживают», руководители сами ничего не знают, поэтому и нам ничего не говорят», — рассказала одна из продавщиц мясного магазина.

Как уже упоминалось выше, горят те магазины, которые стоят отдельно. Опираясь на этот факт, продавцам тех ларьков, которые находятся на территории рынка, бояться нечего. С другой стороны, никто не знает что будет дальше. Но все же нужно понимать, что могло стать предлогом для такого расклада вещей. По информации, полученной от Информатор.Деньги , в марте 2017 года следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области было открыто уголовное производство по факту незаконных застроек в Днепре в течение 2014-2017 годов. По материалам из судебного реестра, должностные лица департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области и одноименного управления контроля Днепровского горсовета «закрывали глаза» на нарушения градостроительного законодательства. И разные фирмы успели много чего построить.

Заинтересовало в этом списке разных застройщиков то, что арендодатель киосков мясокомбината – криворожская фирма ГИД. В отношении ее 27 апреля этого года следственный судья Индустриального райсуда Днепра Евгений Волошин назначил провести комплексную строительно-техническую и земельно-техническую экспертизы. Эту работу судья поручил Днепропетровскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз Министерства юстиции. Эксперт должен установить, не ставил ли ГИД свои павильоны на охранных зонах. Дело в том, что следователи обнаружили – киоск с названием «Салтовский мясокомбинат» стоит на трубах теплотрассы на улице Петра Быкова, 39-К (прежнее название улица Орджоникидзе).

Также, эксперт должен выяснить, какой ущерб нанесен громаде Днепра от «самовольной застройки земельных участков» и сколько нужно денег, чтобы все привести в порядок. Информатор решил узнать, были ли в собственности ГИДа те павильоны, которые уже успели сгореть. Оказалось, что в октябре и ноябре 2016 года через госрегистратора Ингу Колесник ГИД оформил на себя право собственности на павильоны, список которых занимает больше 20 страниц. Но киосков с адресами по ул. Маршала Малиновского, 36, ул. Янтарной, 32 и по ул. Агнии Барто, 13 в нем нет. Возможно, павильоны были записаны на сам мясокомбинат. Но в реестре за этим предприятием также не числятся такие МАФы.

Получить каких-либо комментариев от руководства мясокомбината нам не удалось. То ли сотрудники предприятия дали обет молчания, то ли действительно нет того, что они могли бы рассказать. Так или иначе, в правоохранительных органах факт умышленного поджога в данный момент не подтверждают. Но все же харьковским предпринимателям стоит серьезно задуматься о пожарной безопасности своих киосков в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


дед  (08.06.18 09:30): по ходу конкуренты, либо не поделились с кем то вариантов много Ответить | С цитатой
Дима  (25.05.18 20:35): Все работают не легально,нагло обвешивают,возможно причина в этом,жаловаться бесполезно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ирина  (23.05.18 18:47): Очень жаль,что сгорел киоск на Янтарной 32 - многие жители имели возможность купить продукцию хорошего качества и ассортимента, В районе где нет НОРМАЛЬНОГО МАГАЗИНА, АПТЕКИ - это большая потеря, Веснянку разорили, магазин сожгли - что-же это за район,? Почему ни мэру,ни депутатам нет до этого дела ?! Ответить | С цитатой
Покупатель  (23.05.18 12:14): Харьковские производители производят колбасу, где совпадает две составляющие цена и качество. К сожалению, производители Днепра никак не могут соединить эти две составляющие. Так, если есть у днепровских производителей качество, то заоблачные цены, явно завышенные в несколько раз. Это не нормально. Или же нет качества и уже не важно какая цена. Жаль, что нет цивилизованной конкуренции. Ответить | С цитатой
Виталий  (23.05.18 08:30): Салтовский мясокомбинат, кстати, производит отличную продукцию. Возможно кого-то это бесит... Ответить | С цитатой
ревва  (21.05.18 14:07): Да ну, какая закономерность? у нас же каждый день по несколько киосков горит..
чистое совпадение
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте