Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете Днепра открыли Аллею спортивной славы

|«« «« »» »»|

Сегодня в днепровской мэрии открылся постоянно действующий музей – Аллея спортивной славы с фотографиями, наградами и личными вещами самых знаменитых спортсменов города.

Место для этой экспозиции выбрали знаковое и людное – вестибюль второго этажа горсовета, через который проходит множество посетителей, а депутаты горсовета шествуют на сессии. И как подчеркнул заместитель мэра Александр Шикуленко, теперь каждый приходящий в горсовет сможет увидеть людей, которые прославляли наш город на весь мир, имена которых вошли в историю спорта. Более 30 спортсменов нашего города стали чемпионами и призерами Олимпиад, и о каждом из них рассказано на этой экспозиции.

Аллея спортивной славы выглядит весьма зрелищно. По бокам на ней расположены стенды с медалями, кубками наградами, завоеванными спортсменами нашего города на чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх и других престижных турнирах. Нашлось среди наград место и личной амуниции спортсменов – боксерским перчаткам, теннисным ракеткам, клюшкам, мячам.

- Здорово иметь такую Аллею спортивной славы, - отметила президент федераций легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области Марина Филатова. – Сейчас много разговоров о том, нужен ли в Украине профессиональный спорт? Ведь нередко наши атлеты выступают хуже ожидаемого. Но мы помним времена больших побед. Через такие успехи происходит идентификация страны в мире. И мы обязательно вырастим поколение новых чемпионов!

А центральная часть отдана большим и зрелищным фотографиям наших спортивных легенд. Их с огромным интересом рассматривали и гости мероприятия, и сами приглашенные звезды спорта. Среди них были Алексей Чередник, Евгений Яровенко - чемпионы Олимпийских игр по футболу; чемпионка Олимпийских игр по баскетболу Елена Жирко, Иван Беляев и Анна Рыжикова (Ярощук) - призеры Олимпийских игр по легкой атлетике; Юрий Зайцев – чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко - чемпионки Олимпийских игр по академической гребле, Богдан Никишин - неоднократный победитель Кубков мира по фехтованию на шпагах.

- Открытие такой аллеи – знаменательное событие! – убежден легендарный футболист «Днепра» и сборной СССР, олимпийский чемпион-1988 Евгений Яровенко. - Приятно видеть, что городская власть и жители Днепра не забывают историю и наши достижения. Помню, как мы приобщались к футболу в парках, на площадках с грязью. Теперь же для спорта создаются куда лучшие условия, и именно с новых спортивных площадок начинается путь будущих олимпийских чемпионов.
На торжественном открытии этого музея было много воспоминаний. В том числе, и о наших первых олимпийских чемпионах. Людмиле Лысенко, принесшей еще в 1960-х первое «золото» Олимпиад Днепропетровску. О первой олимпийской чемпионке независимой Украины Оксане Баюл. О тех легендарных спортсменах, которых уже нет вместе с нами…

Все приглашенные звезды спорта были награждены памятными дипломами и подарками от мэрии. Апофеозом торжественной части стало вручение регалий «Почетного гражданина Днепра» призеру Олимпиады-1980, а ныне ректору института физкультуры Виктору Григорьевичу Савченко. Это звание ему единогласно присуждено на последней сессии горсовета.

- Благодарю жителей города, общественность, которая выдвинула меня на это почетное звание! – поблагодарил Виктор Савченко. – Для меня очень почетно и быть отмеченным таким званием, и оказаться среди героев данной Аллеи. Каждый из ее героев своими достижениями увековечил свое имя. Каждый прославил наш город и нашу страну!
Предполагается, что подобную Аллею спортивной славы создадут и в открытом для свободного доступа всеми горожанами месте – в центре или на Набережной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте