Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За неделю более 100 жителей области пострадали от укусов клещей

За неделю более 100 жителей области пострадали от укусов клещей

На Днепропетровщине активизировались клещи. На прошлой неделе от их укусов пострадали более 100 человек. Более трети из них – подхватили болезнь Лайма.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ДнепрОГА.

За четыре месяца 2018 клещи укусили около 120 человек. А за первую майскую неделю в области – уже 103 пострадавших.

«В майские праздники жители области массово отдыхали на природе. Там большинство и подхватило клеща», – рассказал главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения ДнепрОГА Владимир Чумак.
Если человек выявил на себе клеща, то необходимо сразу обратиться к врачу, отмечают специалисты. Когда вредителя извлекут, его надо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул. Щербаня 6. Там проверят – инфицирован он или нет.
«В нашем регионе клещи распространяют болезнь Лайма. Эта инфекция поражает нервную систему, сердце и суставы. Если сразу обратиться в медучреждение, тяжелых последствий можно избежать», – сказал Владимир Чумак.
Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, на природе надо надевать шляпу и светлую одежду с длинными рукавами. Можно использовать специальные аэрозоли, которые будут отпугивать паразитов. Сразу после прогулки нужно осматривать себя и стирать одежду. В дом нельзя заносить полевые цветы.

В 2017 году в Днепропетровской области от укусов клещей пострадало 856 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель города  (08.05.18 11:54): в 2017 мой ребенок поймал клеща в кировском лесу.Обратились в две ближайшие больницы и нам отказали от помощи , якобы выйдете из кабинета -детей не принимаем.Пришлось ехать на Космическую. Так что не все больницы города готовы прийти на помощь в борьбе с клещами. Жальььььь Ответить | С цитатой
...  (07.05.18 23:04): При совке, который все так поливают грязью, в городах проводили обработку от клещей, от этих паразитов страдали только во время отдыха на природе. Сейчас этих гадов полно даже в центре города! Нам же не нужна санстанция и специальные обработки, вот и получаем!
У меня в 90-е была собака, она ни разу не ловила клеща! Сейчас после прогулки в обычном парке нужно собаку перетряхивать и прочесывать, и часто эти клещи находятся! Так что всем любителям полежать на травке в парке большой привет!
Ответить | С цитатой
Житель Днепра  (07.05.18 18:20): Самое важное - это то, что стремительное развитие популяции клеща происходит в местах, где был нарушен естественный природный баланс. Клеща особо много в местах, где ранее была выжжена трава (в местах пала). Обусловлено это тем, что в пожаре гибнут существа, для которых клещ является кормом, деликатесом. Сгорают ящерицы, муравейники с муравьями и клещей некому поедать. А клещ, обладающий очень тонким обонянием к огню, успевает сбежать и закопаться поглубже. Там, где есть первозданные луга, где бегают муравьи и ящерицы - там клеща нет!
В пожарах гибнут многие (в том числе и редкие) насекомые, птенцы, зайчата, лисы, ежи, змеи и так далее. Все они гибнут лютой смертью! Зря гибнут! А взамен приходят клещи. Огромный вред от пала травы!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Читатель  (07.05.18 17:39): И как же, интересно, диагностировали болезнь Лайма у укушенных на прошлой неделе, если анализ делают через 4 недели? Ответить | С цитатой
Патриот.дп.уа  (07.05.18 16:45): А потом спрашивают, зачем ликвидировали СЭС и расставили в каждом городе Украины американские лаборатории. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте