Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криптовалюта в селе: в Днепропетровской области сельсовет узаконили цифровые деньги

Криптовалюта в селе: в Днепропетровской области сельсовет узаконили цифровые деньги

В Елизаветовке местные депутаты узаконили цифровые деньги. Приобрели по одной криптоеденице на каждого жителя села и теперь хотят вложить в валюту 200 тысяч бюджетных гривен.

Что по этому поводу говорят финансовые эксперты и сами жители Елизаветовка — рассказывают Детали.

В селе Елизаветовка проживают чуть более 2 тысяч человек. Все они - будущие миллионеры. В этом уверен председатель сельсовета - Максим Голосной. Первые деньги для своего села заработал сам. Купил по одному кардано эйда - это такая цифровая валюта, для каждого жителя села. На все потратил 534 доллара.

«На каждого члена териториальной громады, который проживал и имел право голоса на территории Елизаветивськои сельского совета по состоянию на 1 января 2015 г. приобретено по одной криптоединице. Приобрели мы ее по 14 центов. Сегодня кардана эйда стоит 25,6 центов, то есть это выгодно», - говорит он.

Правда о криптовалюте в селе знают только в сельсовете. Местные о таком даже не слышали.

Председатель сельсовета признается - людей еще просто не успели проинформировать. А между тем на сессии местные депутаты уже решили узаконить криптовалюту у себя в деревне. Приняли решение - разрешить операции с цифровыми деньгами. И уже планируют возможность инвестировать в кардано ейда бюджетные средства.

«Первым шагом будет изменения в статут территориальной громады и внесение этого криптоактива в средства территориальной громады. Второй этоп начнется после того как мы получим ответы от СБУ, НАБУ, Нацбанк, Верховной Рады по поводу запрета или ограничений использования бюджетных средств из сегмента перевыполнение на приобретение криптовалюты», - говорит Голосный.

Инвестирование бюджетных средств в криптовалюту - маловероятно - говорят эксперты, ведь цифровые деньги в Украине - незаконны.

«Я к криптовалютам отношусь агрессивно, потому что это прямой канал отмывания грязных денег - это коррупционные деньги. Все счета в криптовалютах анонимные. Отследить получателя или отправителя, не реально. Это главный камень преткновения почему в Украину и в другие страны не ходит криптовалюта», - говорит экономический эксперт Михаил Крапивко.

Юристы на такие новации возлагают немного больше надежды. Говорят - возможно ввод криптовалюты селе станет возможным благодаря закону о децентрализации.

«Бюджетом территориальной громады считается имущество, собственность, деньги. Они могут попытаться под эту статью Конституции подвести то, что криптовалюта является собственностью, имуществом и попробовать здесь схитрить. Но опять таки у нас даже нет определение, что это такое криптовалюта», - рассказывает юрист Антон Деньгуб.

Несмотря на все риски, председатель сельсовета от задуманного отступать не собирается. Говорит - верит, что вскоре все жители села разбогатеют и не только виртуально.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (07.05.18 13:51): Если бы речь не шла о бюджетных деньгах, можно было бы просто сказать, что М. Голосной нашёл целое село лохов. А так, это через некоторое время будет квалифицировано, как преступление в отношении бюджетных средств. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте