Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре горожан атакуют гадюки и клещи

В Днепре горожан атакуют гадюки и клещи

Космический старт весны пробудил от спячки весь животный мир. Среди проснувшихся – оголодавшие за зиму клещи и гадюки, которые уже нападают на горожан!

Долгожданное тепло принесло и нежелательный «сюрприз» — активизировались клещи, сообщают Вести.

Учитывая, что впереди майские праздники и любители отдыха на природе массово потянутся на берега водоемов и в лес, «Вісті» поинтересовались в Днепропетровском областном лабораторном центре МОЗ Украины, как не стать «пищей» для кровососов, переносящих целый ряд опасных заболеваний. Версия о том, что клещи «падают» на людей с деревьев — ошибочна. На самом деле они прячутся в траве, по краям лесных тропинок и в зарослях кустов. У этих паразитов — отличное чутье, позволяющее мгновенно набрасываться на приближающуюся жертву — человека или животное. При укусе  клещ выделяет  вещество, действующее наподобие местной анестезии, поэтому почувствовать сам момент укуса сложно. На его месте появляется небольшое красное пятно, а в центре можно заметить торчащее тельце паразита, успевшего «ввинтиться» в кожу.

- Попробуйте извлечь его целиком, предварительно «расшатав» и медленно поворачивая против часовой стрелки.

- Если «операция» не удалась,   как можно быстрее обратитесь в медучреждение, где вам окажут профессиональную помощь. Укусивший вас клещ должен быть исследован на видовую принадлежность и зараженность возбудителями опасных заболеваний.

- Чтобы защититься от укусов, выберите для загородной прогулки одежду из плотной ткани, закрывающую руки, ноги и шею.

- Пользуйтесь средствами, отпугивающими паразитов.

Также предупреждают об опасности встречи с гадами кусючими.

Днепряне и дачники жалуются на то, что все чаще встречают гадюк возле своих домов. В прошлом, году, например, пресмыкающихся видели в центральных районах Днепра и на Набережной. Специалисты утверждают: на правом берегу Днепра гадюк можно наблюдать нечасто. А вот Левый берег им пришелся по душе. Особенно полюбились дачные участки в поселке Кировском и Обуховке.

Апрель-май – самый опасный период, когда нужно особо остерегаться гадюк. Буквально неделю назад они вышли со спячки, выползли на поверхность и греются на солнышке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (15.04.18 12:41): Плотная одежда не защищает. Пора это уже осмыслить. Клещ умеет ползать и легко заползает под складки одежды и далее по телу. А гадюк надо дружно убивать. У каждого дачника есть первоклассное оружие против гадюк - лопата или сапа! Сокращение этого поголовья и безопасность людей в руках их самих. Ответить | С цитатой
lis  (14.04.18 21:04): В нашем климате нереально на протяжении всего "клещиного" сезона гулять в одежде их плотной(!) ткани с закрытыми руками, ногами и шеей. Как вы это себе представляете? Что-то типа костюма химзащиты?:) И почему-то ни слова о репеллентах (а они есть!). Ответить | С цитатой
111  (13.04.18 12:52): А с какого Обуховка и Кировское вдруг разъехались? Ответить | С цитатой
ДА  (12.04.18 16:05): тёща на лавочке тож сидит!!!
говорит греется!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте