Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр первым в Украине внедряет систему онлайн-мониторинга воздуха

Днепр первым в Украине внедряет систему онлайн-мониторинга воздуха

4 апреля в Днепре презентовали единственную в Украине систему онлайн-мониторинга состояния воздуха. Сейчас она соединена со станцией, которая располагается на ул. Нигояна, 77.

«Еще в 2012 году был закуплен один стационарный пост. Но он работал недолго - он устарел и не финансировался. Благодаря мэру Борису Филатову в 2017 году этот проект был возобновлен. И наш департамент предложил ряд мер для мониторинга воздуха. Среди них - размещение 20 стационарных и 2 мобильных станций», - отметила заместитель директора-начальник управления коммунальной экологии департамента экологической политики городского совета Днепра Ирина Козлова.
Старый пост решили модернизировать и создать онлайн-центр мониторинга воздуха. На это из городского бюджета выделили 2 млн грн. Программное обеспечение разрабатывала компания, которая уже более 10 лет занимается экологическими проектами в Израиле.
«Мы изменили местонахождение имеющейся станции, добавили системы метеорологического контроля и мощные системы анализа данных. Сейчас измеряются базовые вредные выбросы: оксид азота, оксид серы, оксид углерода и озон. Математические возможности базы данных, которую мы установили, позволяют объединить более 300 разнопрофильных станций, анализировать не только воздух, но и воду. Днепр может стать центром исследования и контроля загрязнения в регионе», - сказал разработчик системы мониторинга Игорь Палей.
Станция собирает данные каждые 28 секунд, а система анализирует и обрабатывает их. В центр система передает средние показатели раз в пять минут. Благодаря метеорологическому оборудованию можно определить, какое предприятие выбросило вредные вещества. Пока данные не кодируются, но уже скоро их хотят защитить от кибератак.
«Мы хотим сделать криптографию, чтобы данные были в цепочках, где каждый из них ссылаться на предыдущую группу данных. Таким образом информацию нельзя будет изменить», - пояснил Михаил Хайкин, директор компании « Эко мониторинг», которая занималась реализацией проекта системы мониторинга воздуха в Днепре.
По словам руководителя общественной организации «Екорада» Янины Басистой, сейчас в городе около 7 тыс. стационарных загрязнителей. Кроме этого, 40% общего количества вредных выбросов, вызывают транспортные средства, которых в Днепре насчитывается около 200 тыс.
«Экологический мониторинг поможет выявить наиболее загрязненные точки города. Отталкиваясь от этого, необходимо определить приоритетные районы для реализации природоохранных мероприятий, например, озеленение. Кроме этого, мы сможем строить корреляционные системы между заболеваниями и загрязнением. Но самое главное, что система поможет вывести коммуникацию между властью и загрязнителями на новый уровень», - отметила Янина Басистая.
Сейчас в департаменте экологической политики разрабатывают обращение к Верховной Раде Украины с призывом предоставить доступ городу к отчетам предприятий о вредных выбросах.

Также мэрия активно ищет организации-доноры для закупки станций мониторинга, ведь это очень дорогостоящее оборудование. В частности, представители горсовета отправятся с соответствующим предложением в США.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (05.04.18 09:47): Лучше верните систему мониторинга маршруток Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте