Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто ответит за сосульку-вредительницу?

|«« «« »» »»|

В Днепре идет оттепель, с крыш и карнизов опять посыпались громадные сосульки. Кто ответит за причиняемый ими ущерб?

Несмотря на попытки коммунальщиков убрать с карнизов эти ледяные глыбы (впрочем, много ли уберешь с помощью всего одной автовышки?), сосульки после каждой оттепели в Днепре калечат несколько автомобилей, наносят прочий ущерб. Не так давно были и пострадавшие – внизу пр.Поля громадная сосулька пробила девушке голову, ее пришлось госпитализировать. Слава Богу, пока обходится без жертв…

От сосулек уже не первый раз пострадали частные предприниматели Сергей и Диана Приварниковы , владеющие магазином одежды на Слобожанском проспекте, 10. Вчера громадная сосулька обрушилась с крыши на крыльцо их магазина, разбив вывеску, навес и повредив крыльцо. Хорошо, что никто в этот миг не выходил из магазина!

Сергей и Диана рассказывают Городскому сайту о случившемся следующее:

«Недавно над крыльцом нашего магазина образовалась большая сосулька. Мы сообщил об этой проблеме своему арендодателю, а он в свою очередь обращался в ОСМД (которое владеет этим 5-этажным домом) и МЧС, на что последовал ответ "Мы ничего не можем сделать, закройте магазин и ждите, пока ледяная глыба растает". И вот 26 марта это случилось. Только сосулька весом килограммов в 50 не растаяла, а свалилась камнем на крыльцо и повредила навес и разбила вывеску. Теперь нас ожидает дорогостоящий ремонт – ущерб составляет около 10 тысяч гривен. Что примечательно, такая же проблема возникала несколько лет назад (из-за дефекта крыши в этом месте нарастают большие сосульки). Тогда пришлось заменять керамическую плитку на крыльце».

Владелец помещения, которое занимает пострадавший магазин, - частный предприниматель Сергей Герасимов . Он рассказывает о нежелании разных служб помочь в ликвидации сосульки следующее:

- После того, как арендаторы мне сообщили о такой угрозе, я 21 марта обратился в службу по чрезвычайным ситуациям. Там записали мой телефон и адрес, но ответили: «Мы с ОСМД не работаем». Я обратился к председателю ОСМД, даже предлагал вместе с ней залезть на чердак и помочь сбить сосульку. Но она ответила, что ничего не может сделать и рисковать чьей-то жизнь – не вправе. Звонил на «горячую линию» горсовета Днепра – там ответили, что с ОСМД не работают… В общем, нас бросили на произвол с этой бедой, и кто теперь ответит за случившееся?

Для нас, во-первых, удивительно, что в ГСЧС ответили о своей неспособности помочь в данной ситуации. Служба по чрезвычайным ситуациям обязана пытаться помочь, невзирая на форму собственности объекта – муниципальное это здание, частное или в статусе ОСМД. Так что пострадавшие, если располагают записью беседы или письменным отказом в помощи, могут привлечь службу в качестве соответчика.

А главную ответственность в этой ситуации несет ОСМД, которое является балансодержателем всего здания и должно отвечать за его безопасность. По словам юриста Александра Рябца, ответственность за упавшую сосульку, гору снега или обрушение самого балкона  несет балансосодержатель дома (городское жилищное управление и обслуживающие дом предприятия, ОСМД, ЖСК):

- Если при обрушении нанесен ущерб, то возместить его можно только через суд. В таком случае необходимо привлекать к ответственности и балансосодержателя (ОСМД), и сам город (чьи службы не предупредили ситуацию). В таких делах всегда много ответчиков и каждый перекладывает ответственность на другого. Поэтому добиться справедливости бывает не просто и зачастую занимает много времени.  Но в любом случае взыскать ущерб через суд можно.

Кстати, еще в прошлом году на данную ситуацию можно было пожаловаться в городскую аварийную службу 736-10-02. Ее специалисты реагировали на сигналы, ограждали опасные места и с помощью высотной техники сбивали сосульки. Но в конце прошлого года эта служба была ликвидирована…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


хм  (27.03.18 14:16): А что, когда-то эти сосульки разве убирали? За 28 лет что-то не помню такого. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (27.03.18 12:44): И теперь из каждого окошка группа "Комбинация" звучит.. Ответить | С цитатой
Николй  (27.03.18 10:50): Людей обирают, что не могут новую вывеску купить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте