Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
15:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наличие инклюзивной формы образования - признак цивилизованного общества

Наличие инклюзивной формы образования - признак цивилизованного общества

Почти 27 млн гривен областной совет направил на развитие инклюзивного образования. На последней XII сессии Днепропетровского областного совета депутаты утвердили решение, в котором 9 млн грн выделили на поддержку инклюзивного образования, и еще 17,6 млн грн будет направлено на создание ресурсных комнат.

С самого начала президентской инициативы областная власть воплощает все необходимое для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Так в целом по области на инклюзивной форме обучается 460 детей. Они ходят вместе с обычными учениками в 150 учебных заведений и занимаются в 336 классах.

Уже сейчас в учреждениях общего среднего образования области работают 258 ассистентов учителей, которые помогают детям с особыми потребностями полноценно адаптироваться среди других школьников. И наоборот - окружающие также нуждаются в поддержке и знаниях о том, как общаться, проводить вместе время и учиться бок о бок с «особыми» детьми.

Сейчас уже работает 18 ресурсных комнат в Днепре, Каменском, Покрове и в опорных школах пгт Петриковка и пгт Соленое.

Кроме этого школы области оснащены комнатами психологической разгрузки - медиотеками. Обновленные помещения имеют современный комфортный дизайн, компьютерную технику с доступом к сети Интернет. В 2018 году в учреждениях общего среднего образования планируется устроить еще 32 ресурсные комнаты и 20 медиатек.

«Введение инклюзивного образования - это постепенный и сложный процесс, ведь мы должны обеспечить все условия, чтобы дети с особыми потребностями чувствовали себя комфортно в новых условиях обучения. Не только физически, но и психологически. Уверен, что инклюзивное образование станет одним из шагов общества к большей терпимости и взаимному уважению», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.


Gorod.dp.ua на Facebook.


школа  (19.03.18 15:49): Одно дело когда в классе занимается ребенок колясочник и совсем другое когда задержка психического развития и ребенок в далеком неадексате. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (8)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (5)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (5)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  У Дніпрі на Набережній Заводській мотоцикліст влетів у авто: відео моменту ДТП (3)

•  ДНУ Гончара став партнером трьох престижних університетів Німеччини (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте