Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Национальный банк представил новые монеты 1, 2, 5, 10 гривен

Национальный банк представил новые монеты 1, 2, 5, 10 гривен

Национальный банк Украины в соответствии с политикой оптимизации наличного обращения Украины презентовал новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен.

Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.  

Вводиться в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно:  

- первый этап - 27 апреля 2018 будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.  

- второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривны вводиться в обращение в 2019 - 2020 годах (точную дату Национальный банк сообщит дополнительно).  

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени - пока монеты постепенно не вместо банкноты в обращении. То есть бумажные деньги достоинством 1, 2, 5 и 10 гривны будут в обращении параллельно с металлическими, до последней бумажной гривны.  

Изымать из обращения банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен Национальный банк не будет, но прекратит печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежный оборот.

Технические параметры и дизайн новых монет

Директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко проинформировал присутствующих о технических характеристиках и дизайне новых оборотных монет.  

"Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов, - сказал он. - Работая над их дизайном, мы решили быть последовательными и сохранить портреты выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривны - князя Ярослава Мудрого, 5 гривен - гетмана Богдана Хмельницкого, 10 гривен - гетмана Ивана Мазепы ".  

На аверсе всех монет изображен малый Государственный герб Украины (трезубец), номинал, название страны-эмитента (Украина) в обрамлении древнерусского орнамента.  

Виктор Зайвенко добавил, что по цвету и размеру новые монеты заметно отличаться от монет других номиналов, что поможет населению легко определять номинал.  

Также он отметил, что среди элементов защиты монеты, есть те, которые надо использовать при визуальном и тактильном контроле ее подлинности, - дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифление) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.  

Во время автоматизированного подсчета монет на специальном оборудовании для их идентификации используются технические характеристики - размер и вес, а также так называемая электромагнитная подпись - электронный сигнал, характерный для того или иного материала.  

Информацию с подробным описанием новых оборотных монет будет размещен на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины 26 марта этого года.  

Оптимизация обращения монет мелких номиналов

Во время презентации новых оборотных монет и. о. Председателя Национального банка Украины Яков Смолий также объявил, что в рамках продолжения политики оптимизации наличного обращения с 1 июля 2018 года в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов.

Соответствующие нормы содержатся в Постановлении Правления Национального банка Украины "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов", которой предусматривается:

1. Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. В то же время все эти номиналы разменных монет будут и в дальнейшем оставаться в обращении.  

2. Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек продолжать выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины - гривна - и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).  

3. Для упрощения расчетов устанавливаться правила округления общей суммы покупки:

- сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.  

4. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.  

5. При безналичных расчетах округление не будет осуществляться.

  6. Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

 

Применение правил округления Национальный банк согласован со всеми государственными органами. Также состоялись обсуждения с банками, представителями сферы торговли и услуг, другой деловым сообществом, которые положительно отнеслись к применению правил округления.

  Цены от внедрения закругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг. Введение правил округления не окажет влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах на отдельные товары.  

Подытоживая эффект от объявленных решений Национального банка Украины, и. о. Председателя Национального банка Яков Смолий отметил: "Если экстраполировать эти решения на сегодняшнюю структуру наличных денег в обращении, с него исчезнет почти 60% от общего количества монет в обращении - это более восемь миллиардов монет мелких номиналов. В то же время, более чем один миллиард банкнот будет заменено монетами. Поэтому среднее количество монет, приходящихся на одного Украинской, сократится вдвое, а банкнот в обращении станет на 40% меньше. И этот эффект мы увидим уже через два-три года ".







Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (17.03.18 13:07): Самое главное то, что такие деньги проще подделать - причем на государственном уровне (изменить их вес или добавить железо, которого там быть не может - как в некоторых монетах достоинством 25 и 50 коп.) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Победы  (16.03.18 14:56): Однозначно, это следствие инфляции. Экономическая стабильность пока не предвидится и нет смысла в монетах. Вспомните 90-е. А кто помнит 80-е и цену плавленного сырка тогда и сейчас 12 грн. , то видит, что нынешняя 1 грн. - это уже где-то 1 "брежневская" копейка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег  (16.03.18 14:11): Моё мнение, нужно переходить на евро. Чтоб было всё прозрачно и понятно. Мы ведь в Европе. Ответить | С цитатой
admin  (15.03.18 04:03): а не проще было пластиковые деньги делать... как например в Малайзии и Сингапуре? износостойкость отличная, воды не бояться. и пластика завались... Ответить | С цитатой
Червонец  (14.03.18 23:35): 1. Идея правильная. Раз не сумели уберечь валюту от инфляции и девальвации, то куда деваться. Непонятно почему некоторых так восхищает "удобство" одногривневой купюры, которая стоит меньше 4 центов.
2. Реализация так себе. Новые монетки судя по виду страшненькие. Похожи на уходящий из оборота пятачок.
Ответить | С цитатой
жир  (14.03.18 19:36): хачю манету 500 грн весом 5 кг Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КО  (14.03.18 18:36): Ну, нормально, как у чехов. Останутся гривни. 10 коп. только вопрос времени. Ответить | С цитатой
Кризис  (14.03.18 14:15): Это не первостепенно на сегодняшний день, у нас нацбанк то шило на мыло меняет, то курс доллара раскачивает ... Ответить | С цитатой
банк.  (14.03.18 14:09): А монеты 10 и 50 остаются в ходу. Понятно. Ответить | С цитатой
Алекс  (14.03.18 13:40): Може ви вже знайдете нормального перекладача, або не перекладайте статті зовсім?
Як можна перекласти "древнерусского орнамента", якщо він "давньоруський", тобто був давно, коли "руССкого" ще не існувало?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте