Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

6 марта в Днепре стартует декадник в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой

6 марта в Днепре стартует декадник в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой

В Днепре с 6 по 16 марта будет проводиться декадник в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой. Главная цель акции - обратить внимание горожан на эту болезнь. Если выявить ее на последних стадиях, то можно совсем ослепнуть. Вернуть зрение тогда невозможно, поскольку глаукома убивает зрительный нерв.

По словам главного специалиста отдела по организации первичной медицинской помощи управления качеством медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Александра Новикова, к проведению декадника вовлечены все 12 центров первичной медико-санитарной помощи. Горожане у семейных врачей, терапевтов могут бесплатно измерить внутриглазное давление. Если оно повышено - это первый признак развития глаукомы. При обнаружении симптомов этой болезни пациента направят к узкопрофильным специалистам - офтальмологам для дальнейшей консультации и лечения.

«Приглашаем днепровцев посетить семейных врачей и измерить внутриглазное давление. Особенно это касается людей 40 лет и старше, поскольку глаукома чаще проявляется в таком возрасте, когда имеются дистрофические изменения глаза. Своевременное диагностирование глаукомы, ее лечение помогут предотвратить полную слепоту. Полностью вылечить это заболевание невозможно, оно является хроническим», - сказал главный специалист департамента.

Со своей стороны городской офтальмолог, заведующий офтальмологическим отделением больницы №8 Татьяна Полищук отметила, что очень часто именно после 40 лет у людей снижается зрение, они надевают очки, списывая все на возраст, и не подозревают, что у них развивается глаукома.

«Поэтому людям после 40 лет необходимо хотя бы раз в год измерять внутриглазное давление у семейного врача в амбулатории. Это полностью бесплатно. Предотвратить глаукоме невозможно. Ее можно вовремя распознать и лечить», - отметила врач.
В Днепре на диспансерном учете состоят более 7000 больных глаукомой.

6 марта - Всемирный день борьбы с глаукомой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


В такой день бы написали где и  (06.03.18 11:39): В такой день бы написали где и кто у нас ее лечит, куда обращаться, какие основные симптомы, лекарства и пр!... Что за новости совершенно без информации по делу!??! Вам лишь бы что-то письнуть для галочки или сделать материал, который будет полезен?!?! ... Семен Семеныч... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте