Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре создают еще один музей авторетротехники

|«« «« »» »»|

Его созданием занимается представитель уникальной семьи коллекционеров и реставраторов старинной техники Прокофьевых - Алексей.

Городской сайт уже рассказывал о судьбе его отца, Валерия Петровича Прокофьева, который более полувека занимается поиском и восстановлением раритетных автомобилей и мотоциклов.

За это время через руки патриарха авторетродела нашего города прошло около 200 автомобилей и мотоциклов. А теперь его дело продолжают сын Алексей и внук Ярослав.

В этом музее в одном из спальных районов Днепра будут представлены как самые памятные из восстановленных Валерием Петровичем машин, так и экспонаты, которыми занимался его сын Алексей – всего около 30 автомобилей и мотоциклов. Среди них – восстановленные его отцом довоенные «БМВ-Дикси» и «Аэро», легенды советского автопрома «Москвич-401» и «Победа», памятная по фильму «Операция Ы» мотоколяска (на которой разъезжал герой Моргунова), редкие модели мотоциклов.

- Горжусь судьбой своего отца и тем, что он меня вдохновил тоже посвятить жизнь поиску и реставрации автомоторетротехники, - признает Алексей Прокофьев. – В этом музее собраны экспонаты, каждый из которых имеет свою уникальную судьбу. Выделить среди них самый памятный автомобиль или мотоцикл не могу – в каждом частичка сердца и души!

Как пояснил Алексей, развитие и благоустройство музея еще продолжается. Музей будет состоять из двух залов. Атмосфера прошлого в нем будет создана не только с помощью представленной техники. На одной из стен музея оригинальная композиция выложена с помощью старинных кирпичей, коллекционером которых Алексей является более 15 лет. Будет в музее и «уголок прошлой эпохи», воссозданной с помощью мебели, флагов, вырезок из газет и журналов прошлого.

Часто в этом музее бывает и Валерий Петрович Прокофьев.

- Все представленные здесь экспонаты для меня памятны, - отвечает он на просьбу выделить «самые-самые» раритеты. – О каждом душа плачет и радуется. Огромную память для меня представляют довоенная малолитражка «БМВ-Дикси» и единственное оригинальное творение советского автопрома – мотоколяска СМЗ, «моргуновка». Единственная оригинальная, потому что все остальные модели были скопированы с зарубежных аналогов.

Музей продолжает пополняться новыми экспонатами. В частности, сейчас для него реставрируют редкий экземпляр довоенного автомобиля ДКВ-кабриолет, НСУ-ФИАТ-500, «Вартбург» и ГАЗ-51.

Одним из тех, кому посчастливилось заглянуть за кулисы создающегося музея, стал директор Технического музея Днепра Михаил Прудников. О своих впечатлениях он сказал Городскому сайту следующее:

- Мне давно хотелось увидеть собрание легендарной семьи авторетроколлекционеров и реставраторов Валерия Петровича и Алексея Прокофьевых. И увиденным не разочаровался. В музее представлены самые дорогие для Валерия Петровича и его сына Алексея экспонаты, сохраненные до нынешнего времени. Они все эксклюзивны, но уникален именно Валерий Прокофьев как живой свидетель эпохи. Как человек, через которого прошли десятки редчайших автомобилей и мотоциклов, которые он бережно восстанавливал, на которых ездил.

После открытия музея Городской сайт расскажет о нем и его экспонатах более подробно.

Фотографии предоставлены семьей Прокофьевых и Михаилом Прудниковым.

Gorod.dp.ua на Facebook.


andrei  (01.05.19 23:50): valeri petrovich kozel v kvadrate i yrod redkosni Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте