13:24

Сборная Днепропетровской области-серебряный призер кадетского Чемпионата Украины

|«« «« »» »»|

16 и 17 февраля на луцких татами определили сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток Украины в возрастной группе U18.

Первый официальный национальный старт собрал 600 участников с 24 областей нашей страны и города Киева.

Сборная Днепропетровской области выиграла на Чемпионате Украины среди кадетов до 18 лет 11 наград и стала серебряным призером в общекомандном зачете, пропустив вперед только Киев.

Чемпионами стали Руслана Булавина (+70 кг тренеры Ян Саркисянц, Виталий Харламов), Артем Бубырь (-73 кг, тренеры Родион Кохановский, Сергей Синилов), Ростислав Бережной (-60 кг, тренеры Александр Бережной, Сергей Плиев) и София Бординских (-44 кг, тренеры Юрий Пирог, Евгений Шутенко).

С серебром едут домой Екатерина Човгун (+70 кг, тренер Павел Сергейчук), Роман Березюк (-81 кг, тренер Юрий Пирог), Михаил Шаповалов (-73 кг, тренеры Николай Катриченко, Анатолий Дрога). А бронзу завоевали Виктория Попович (-57 кг, тренер Юрий Пирог), Кирилл Киселёв (-90 кг, тренер Александр Венгер), Руслана Перехрест (-48 кг, тренеры Юрий Пирог, Николай Дурнев), Даниэль Класс (-73 кг, тренеры Григорий Король, Георгий Гавриш).

Отметим, что практически весь костяк сборной области-это ребята, которые тренируются в различных клубах Днепра. Только двое спортсменов представляют другие города днепропетровщины-Екатерина Човгун из Кривого Рога, а Кирилл Киселёв - из Павлограда.

На Чемпионате Украины в Луцке официально был дан старт отбору в кадетскую сборную Украины, которая дальше продолжит уже на международных стартах определять сильнейших для участия в Чемпионате Европы и Юношеских Олимпийских Играх. Напомним, что украинские кадеты уже стартовали на Кубках Европы U18 - в итальянском городке Фоллоника 10 февраля днепрянин Олег Вередыба стал бронзовым призером, в испанском городе Фуэнхирола 17 февраля одесситка Анастасия Балабан также стала бронзовой призеркой. А 1-4 марта кадетская сборная Украины проведет небольшой сбор в Днепре на базе нового спортивного комплекса «Дзюдо-Днепр».