Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пациенты против воли. Появилось видео штурма псевдо-реабилитационного центра, в котором мучили людей

Пациенты против воли. Появилось видео штурма псевдо-реабилитационного центра, в котором мучили людей

В Днепропетровской области спецназовцы штурмовали так называемый "реабилитационный центр". Здесь якобы лечили людей от алкогольной и наркотической зависимости.

Почему их удерживали здесь насильно? Разбиралась Елена Мендалюк.

С обыском в реабилитационный центр спецназовцы прибыли ночью. С оружием в руках преодолели двухметровый забор. Входные двери пришлось взламывать кувалдой и ломом.

"Полиция. Легли напол, руки за голову".
В реабилитационном центре правоохранители застали 33 пациента. Они проходили лечение от алко- и наркозависимости. Среди них была и несовершеннолетняя девушка. Ей всего 14 лет.

По словам полиции не все проходили добровольно. Четырнадцать человек написали заявления о принудительном лечении. Среди них - и муж Кристины. Его еще 1 января неизвестные силой забрали прямо из собственного дома. Девушка утверждает, ее муж не пьет и даже не курит.

"26 дней я туда звонила утром, в обед и вечером. Сама ходила туда, питалась узнать, где он. Вообще ничего. Обратилась к адвокату, проконсультировалась. Он сказал мне идти в полицию", - рассказывает жена пациента реабилитационного центра Кристина.
Юрий после рейда правоохранителей вернулся домой. Говорит, в центре ежедневно читали молитвы и работали по хозяйству. Кто уклонялся, тех жестоко наказывали.

"Люди, которые выражали свое недовольство, ломились в двери, добивались звонка домой, их связывали. Я видел. Люди вскрывали себе вены, чтобы их как-то вывезли в больницу и по дороге убежать хотели", - рассказывает пациент реабилитационного центра Юрий.
За двухметровым забором - несколько десятков соток земли, большой трехэтажный дом, на окнах - решетки. Рядом - еще одно строение. Но соседи ни о каких пытках в этих стенах не слышали. Александр знает почти каждого из пациентов по имени.

"Нормальные пацаны, они за молоком приходят общаемся. Они не замкнутые или тормознутые или что-то скрывают", - утверждает житель села Васильевка Александр Кущенок.
Реабилитационный центр в селе Васильевка работает уже 2 года. Открыли его двое мужчин. За лечение брали от 5 до 7 тысяч гривен ежемесячно. Хотя никаких разрешительных документов у них не было.

"У этого центра нет каких-либо лицензий. Единственный документ у них есть - это свидетельство о регистрации общественного объединения", - рассказывает заместитель начальника Шевченковского отделения полиции Днепра Александр Клешня.
В полиции открыли уголовное производство по статье "похищение людей".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Добрая фея  (08.02.18 08:57): про этот центр
http://forum-nonarko.ru/viewtopic.php?f=12&t=3696&st art=30
Ответить | С цитатой
Людмила  (02.02.18 11:22): Ура! 33 нарика на свободе... а дальше? Ответить | С цитатой
Leizure  (01.02.18 13:26): Чушь какая-то! Находились насильно, забирали их насильно, только деньги кто-то отдавал за них добровольно. Пытали , издевались и сбежать они не могли? Только свободно ходили за молоком и общались с местными. Прежде чем писать такие новости, надо корреспондентам поработать и выяснить, а не гнаться за "жареными" фактами.Бред! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте