Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В сельской школе в Хуторо-Губинихе открыли буккросинг

|«« «« »» »»|

Горящие глаза малышей и заинтересованные - у старшеклассников и учителей. Для сельских ребятишек из села Хуторо-Губиниха Новомосковского района открытие буккросинга в местной школе - настоящий праздник.

Его организовала ДнепрОГА - наполнила стильные полочки современной литератур ой и классик ой - всего около 300 книг. Об этом рассказал советник председателя облгосадминистрации Юрий Голик.

«Буккросинг - это современная форма доступа людей к книге. Открываем такие библиотеки в школах, больницах и других госучреждениях по всей области. Организовали буккросинг и в селе Хуторо-Губиниха. Подарили стильные книжные полки в форме английского слова «READ» и около 300 книг зарубежной и украинской литературы. Теперь у детей есть возможность в любое время прийти сюда, почитать и обменяться мнениями друг с другом», - отметил Юрий Голик.

Сельская школа небольшая - в ней чуть больше 80 учеников, но интерес к литературе у дет ей огромный.

Книгами сразу заинтересовалась и ученики младшей школы и старшеклассники, и учителя.

«К сожалению, люди сейчас читают очень мало хороших книг. А здесь, я посмотрел, - такие интересные книги. Очень много патриотической литературы, - поделился впечатлениями учитель Александр Гаврюшенко. - Если такие буккросинги будут открываться во всех школах, это сделает прорыв в современном образовании».

Буккросинг - современная библиотека, где обмениваются и книгами, и мнениями.

«Это важный шаг к тому, чтобы дети общались, обменивались литературой, - отметила директор школы Мария Куксенко. - Здесь много таких писателей, произведений которых нет в школьной библиотеке».

Произведения зарубежных авторов и украинских классиков, историческая литература и разговорники по иностранному, книги для детей и взрослых – всего ДнепрОГА подарила школьникам около 300 книг.

«Мне понравились все книги! - сказал ученик Егор Телегин. - Особенно люблю поэзию, а еще - произведения о Короле Артуре».

Любовь к чтению обычно воспитывают с детства. Помогает в этом буккросинг.

«Мне очень нравится, что можно на перемене прийти и почитать что-то», - поделилась ученица Ангелина Тарабан.

Эмоциями от прочитанного можно обмениваться с друзьями. Хорошо, когда дети понимают - живая книга гораздо лучше любого гаджета.

«Яркое оформление этих полок уже привлекает и волей-неволей заставляет взять в руки книгу и полистать ее», - рассказала старшеклассница Валерия Мудрая.

Буккросинг помогает и пробудить интерес к книге, и привить культуру чтения.

«Замечательно, что ДнепрОГА делает такие гигантские шаги в развитии образования, - отметила председатель родительского комитета школы Оксана Хильштейн. - Мы обратились к обладминистрации с просьбой открыть буккросинг в школе, и нам сделали такой подарок. Спасибо за это».

Практику открытия буккросингов в школах и других учреждениях области ввела ДнепрОГА.

Gorod.dp.ua на Facebook.


re-re  (01.02.18 14:09): ребята, я понимаю вашу охоту за модой, но когда чрезмерно, все эти буккросинги, байвинги, дейтинги и эксченджи показывают Украину как колонию. Да ладно бы еще лучше жить стали, так нет - живём в заднице, так еще и от языков своих отказываемся. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте