Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском горсовете рассказали о расширении правительственной программы «Доступные лекарства»

В Днепровском горсовете рассказали о расширении правительственной программы «Доступные лекарства»

В этом году в программу «Доступные лекарства», согласно которой государство частично или полностью возмещает стоимость медицинских средств больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой, включили еще два действующих вещества. Это - лозартан для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и глибенкламид для лечения сахарного диабета II типа.

Об этом во время прямой телефонной линии 31 января сообщила главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец.

По ее словам, в обновленный реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, внесено 11 торговых названий препарата лозартан и 3 торговых названия препарата глибенкламид. В общем перечень содержит 239 торговых названий препаратов, в то время как предыдущая редакция насчитывала 198.

«На этот год днепровские центры первичной медико-санитарной помощи заключили договоры с 37 аптечными сетями и аптечными учреждениями, а это около 120 аптек. Их перечень есть в регистратуре центров и у каждого врача. В аптеке пациент может выбирать: получить дешевый препарат бесплатно или выбрать другую торговую марку, доплатив разницу в стоимости препарата», - добавила главный специалист департамента.

В Днепре за 2017 год в программе «Доступные лекарства» приняли участие около 100 тыс. пациентов, которым было выписано 411,2 тыс. рецептов.

Напомним, что для возмещения стоимости лекарств по правительственной программе, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой следует обратиться к врачу центра первичной медико-санитарной помощи, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, которая участвует в программе и получить выбранные лекарства. Так называемая реимбурсация действует в соответствии с утвержденным реестром основных лекарственных средств, в которых указывается международное непатентованное название препарата или действующее вещество.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Галина  (02.02.18 12:38): Каждый месяц меняют список доступных лекарств. Например: в декабре 2017 амарил от диабета был в списке, а в январе 2018 уже нет. Сплошная нервотрепка, аптекари ничего не поясняют, идите к врачам, а там опять очередь, вирусы и т.п. Лекарство принимаю более 5 лет, очень долго подбирали с врачом, а теперь что, опять мучиться или покупать за свои деньги, но зарплата... Вот вам и бесплатные лекарства Ответить | С цитатой
путяша  (02.02.18 10:03): отличная программа. мне рецепты достаются бесплатно, без очереди и лекарства во всех аптеках тоже бесплатные по этому волшебному рецепту! спасибо вам, правительство, что бес покоитесь о нас, немочных, нищих калеках! чего и вам желаем!будьте вы все...счастливы Ответить | С цитатой
Хель  (01.02.18 16:31): Ага, чтобы получить рецепт на 1 пачку лекарства от давления моя парализованная мама должна прийти в поликлинику, высидеть многочасовую очередь, пройти узких специалистов (без листочка ВКК терапевт никаких рецептов не выписывает) и получить 1 упаковку! лекарства в аптеке гривен на 10 дешевле (его стоимость до 15 грн). Данной упаковки хватит недели на 2. Потом по новой она должна явиться в поликлинику, опять очереди... Нафиг мне это надо? Я это лекарство и так куплю, без нервотрепки. Просто условия для получения лекарства сделали такие, что мне дважды в месяц отпроситься с работы, плюс нанять неходячему человеку такси, затащить её на 2 этаж поликлиники это же в какую копеечку влетит? Дешевле все купить самой! Ответить | С цитатой
Андрей  (01.02.18 10:00): Инсулин не выдают более полугода в перечни он не входит, где брать деньги на покупку жизненно необходимого препарата. Ответить | С цитатой
ветеран труда  (31.01.18 18:38): мне вот нравится как они лапшу вешают, А на самом деле всё очень далеко от истины. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте