Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА обсудили, как помочь родственникам пропавших без вести

В ДнепрОГА обсудили, как помочь родственникам пропавших без вести

Что делать родственникам, чьи близкие пропали без вести в зоне АТО. Такой вопрос обсуждали сегодня в ДнепрОГА.

Среди спикеров - представители Международного Комитета Красного Креста, нардеп Ольга Богомолец.

Речь шла, в основном, об идентификации тел с помощью ДНК-экспертизы. Такая процедура для родственников пропавших без вести в зоне АТО - бесплатная.

«С начала АТО имеем более 1880 остатков тел, из них выделено 836 профилей ДНК. Полтысячи - идентифицировано, родственники погибших получили выплаты от государства, - отметила нардеп Украины Ольга Богомолец. - Более 300 ДНК-профилей до сих пор не идентифицированы. Причины разные. Например, среди тел есть жители оккупированных территорий, или же родственники отказываются верить в положительный результат экспертизы».

Во время встречи поднимался вопрос и поиска тел погибших в зоне АТО.

«Относительно поиска тел - существует проблема. Этот вопрос должен поднять Международный Комитет Красного Креста в Минской переговорной группе, он должен стать частью официальных договоренностей. Украинская же сторона, в свою очередь, готова сделать все, что нужно. Единственное, в чем мы нуждаемся, это доступ к тем местам, где находятся тела», - отметила нардеп Ольга Богомолец.

Представители Красного Креста, в свою очередь, поделились наработками.

«Мы с самого начала конфликта на Востоке Украины работаем с семьями пропавших без вести. Основная потребность этих людей - знать о том, что случилось, ведь они живут в состоянии неопределенности. Однако такие семьи имеют и другие нужды - финансовые, социальные, юридические, психологические. Основная цель сегодня - поделиться нашими находками с органами власти в Днепре, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации», - сказала заместитель координатора отдела защиты населения по вопросам пропавших без вести Международного Комитета Красного Креста Марианна Чакон Лозано.

На объединении усилий сделал акцент и заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

«Днепропетровщина - прифронтовая зона, регион, который сдержал российскую агрессию. Все раненые и погибшие шли и продолжают идти через нас. Очень важно, чтобы работа в этом направлении была слаженной, ибо трудно делать что-то в одиночку. Максимальный результат возможен только при объединении усилий. Сегодня обсуждаем, как это сделать», - сказал он.
Сейчас своих родных, пропавших без вести в зоне АТО, ищут 26 семей Днепропетровщины.



Gorod.dp.ua на Facebook.


читатель  (24.01.18 09:49): только мне кажется, что БЕЗВЕСТИ - это одно слово Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте