Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском хотят признать бездомных котов частью экосистемы города

В Каменском хотят признать бездомных котов частью экосистемы города

Соответствующий проект решения горисполкома появился на сайте мэрии.

На ближайшем заседании члены исполкома могут своим решением запретить отлов уличных котов на территории города. Это поможет улучшить санитарное состояние города, эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию, защитить от страданий и гибели животных из-за жестокого обращения с ними, защитить их естественные права, урегулировать отношения в сфере обращения с бездомными животными в городе.

Если решение будет принято, то котов позволят отлавливать только в целях стерилизации, вакцинации, поиска для них новых владельцев и в других случаях.

Управляющую компанию по обслуживанию жилого фонда обяжут не создавать препятствий для выполнения котами функций естественной дератизации (уничтожения грызунов), обеспечить этим животным беспрепятственный доступ в подвалы жилых домов. КП "УКОЖФ" также получит обязанности регулярно проверять состояние входных отверстий в подвальные помещения для недопущения замуровывания и изоляции там котов. В случае установления таких случаев, разблокировать доступ для котов, при необходимости, привлекать социальных опекунов и зоозащитников города.

Отметим, что бездомные коты уже признаны частью экосистемы таких городов, как Одесса и Киев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (12.01.18 23:26): Да это правильно. Де-факто оно так и есть, надо де-юре это сделать.
Но стерилизовать всё равно необходимо. И наказывать за выдворение домашних животных на улицу тоже надо.

Кошки не сбиваются в стаи как собаки, поэтому не представляют опасности для людей. Но кошки всё-таки домашние животные.
Ответить | С цитатой
Сосед  (12.01.18 17:40): КАКИЕ там плюсы? За стенко живет бабка. У нее шесть котов. Вонь стоит несусветная. У не уже наверно какие -нибудь кошачьи болезни или зараза . Ответить | С цитатой
Горожанин  (12.01.18 11:04): Бродячие псы сбиваются в стаи и могут напасть на людей, поэтому это проблема.
Если введут налог на домашних котов, то те люди, которые подобрали котов на улице и обеспечили постоянный подкорм и крышу над головой, те могут вернуть их на улицу. Эти люди решают проблему с бездомными животными, и собрать с них налог за домашнего животного-это наглость.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (12.01.18 10:49): Надо вообще реанимировать систему безвозвратного отлова и отстрела бродячих собак, так как они изрядно истребили полезное поголовье кошек, которые в свою очередь спасают наши населенные пункты от опасных грызунов и инфекций. И у людей будут рабочие места. И главное - не верить и пресекать попытки навязывания мнения что главные конкуренты мышей и крыс - это бродячие собаки и мифы о пользе стерилизации собак. Ответить | С цитатой
Знающий  (12.01.18 10:00): А заодно уменьшать поголовье бродячих собак. Потому как от бродячих котов сплошные плюсы, за редким исключением, а от псов только минусы и без исключения Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте