Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре снимут фильм о великом земляке

В Днепре снимут фильм о великом земляке

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, жителя Днепропетровщины Олеся Гончара.

Хотя и были подарены поклонникам многочисленные фильмы, спектакли, осуществлены исследования литературоведческих и языковедческих аспектов его произведений, личность Олеся Гончара остается и сегодня актуальной и открытой для дальнейших исследований.


На днях Валерий Степанян-Григоренко - известный в Украине и за ее пределами режиссер, посетил колыбель Олеся Гончара - город Днепр, чтобы создать новый художественно-документальный фильм о нем.

Творческий коллектив Центра культуры украинского языка имени Олеся Гончара в НГУ гостеприимно встретил Валерия Степаняна-Григоренко.


Съемочный процесс фильма был начат в Ломовке, в доме на улице Клубной, 25, где был написан хорошо известный роман «Прапороносці», продолжился в Новомосковском соборе, который является не только памятником казацкой архитектуры 18 века, но и символом исторической памяти народа, духовности, красоты, гармонии, связи поколений, критерием достоинства человеческой жизни, символом самой Украины. Посетил режиссер и Национальный горный университет, окна которого выходят на улицу Олеся Гончара, по которой более 70 лет назад из Ломовки студент, будущий классик украинской литературы, спешил на учебу.

Как отметили в пресс-службе университета, первая презентация нового фильма будет проведена в Национальном горном университете уже весной 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


телетеатр  (19.01.18 16:22): В 2008 році до 90-річчя О.Гончара було створено фільм за щодениками Олеся Терентійовича та його романом "Собор",консультантом якого була його дружина Валентина Данилівна.В фільмі знялись заслужені на той час,а нині покійні, артисти Анатолій Дудка,Юрій Бахтін,актори обласного молодіжного театру.Фільм "Велетень степів" отримав "Гран-прі"на міжнародному кінофестивалі в Куяльнику,диплом міністерства культури,інші визнання...Минуло вже 10 років...Намагання знайти фінансування на тиражування,щоб надати школярам,студентській молоді,бібліотекам по екземпляру,завершилися нічим.Мабуть буде створено ще один гарний фільм.Дай,Боже,щоб наші громадяни його мали змогу дивитися... Ответить | С цитатой
Денис  (11.01.18 13:00): Очень круто, что имея такую сложную политическую ситуацию кто то еще думает о культуре, о снятии фильмов и сериалов. Но мне как то не хватило конкретики. Это будет сугубо биографический фильм? Когда планируется выход в прокат, кто именно отвечает за продакшн? Лично мне нравится, как это делают https://1plus1.video/ . Взять, например, последний фильм с Дзидзьо. Конечно, сама идея фильма может нравиться не всем, но согласитесь, что ребята делают свою работу очень качественно. Но в любом случае будет интересно посмотреть украинский (!) фильм про действительно великого украинца. Спасибо за информацию :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте