Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине обязали газовые компании устанавливать индивидуальные счетчики

В Украине обязали газовые компании устанавливать индивидуальные счетчики

Верховная Рада Украины приняла поправки в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», согласно которым газораспределительные компании обязаны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа при отказе от общедомовых.

За закон №5722 проголосовало 325 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает агентство Интерфакс-Украина.

Кроме того, принятый документ запрещает газовикам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика.

При этом устанавливать общедомовые счетчики природного газа компании могут только с согласия совладельцев многоквартирного дома.

Закон также предусматривает возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ. Порядок такой компенсации будет устанавливать Кабмин.

Как отметила народный депутат Алена Бабак (фракция Самопомич), средства на установку индивидуальных счетчиков, количество которых оценивается на уровне около 3 млн, газораспределительные компании должны получить из тарифа, поэтому для сглаживания роста тарифа срок установления индивидуальных счетчиков газа продлен с 1 января 2018 до 1 января 2021 года.

В то же время в ходе голосования депутаты внесли правку, что при установке индивидуального счетчика в 2018 году компенсация за него должна быть выделена в течение 12 месяцев.

Напомним, в августе в Украине вступил в силу закон об обязательной установке счетчиков отопления и воды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (22.12.17 17:58): За поставленный газкомпанией индивидуальный газовый счётчик компенсация будет выплачена газовой компании потребителем газа? Или эту стоимость перекроет абонплата, которую введут с 2018 и которая значительно будет превышать цену за потреблённые кубометры газа? Ответить | С цитатой
Т.Ник  (22.12.17 01:49): А как надо поступать, если поставили общедомовой счётчик газа, никого не спрашивая? Адрес: улица Тверская, дом 11. Расход газа вдвое превышает норму. Кто снимает показания? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (21.12.17 19:59): Тополь1 дом 23. нам как поставили счетчик, на подъезд и никого не спрашивали. Так он насчитал по 52 куба газа на 1 человека в месяц, это 350 грн. семья из 3 человек платила больше 1000. на следующий месяц насчитали 270 грн на 1 человека. что за беспредел.
у меня все 2 комфорочная варочная поверхность, максимум час в день влючена. это максимум 4 куба в месяц выйдет.
У женщины в доме стоит счетчик в квартире, так она по этому счетчику меньше 2 кубов нажгла.
у нас в доме только газоыве печки. Общедомовые счетчики никак не стимулируют население экономить газ. наоборот воровать, а платят пусть все жельцы поровну. у кого то может полы с подогревом на газовой колонке сделаны... или печет на продажу пирожки с утра до вечера. а платите все поровну... ужас
Ответить | С цитатой
Н  (21.12.17 17:52): А кто нас спрашивает ,хотим или не хотим мы ставить обеще домовой счётчик.У нас приехали не предупреждая ,отключили газ И поставили счётчик...Я только через день увидеила ,что У нас в доме счётчик газовый появился... Ответить | С цитатой
Maxim  (21.12.17 14:50): Вот бы еще и устанавливали счетчики как на картинке, а не моноплизированное говно на пол кухни Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антигаз  (21.12.17 14:30): Ждем решения о национализации газовых компаний. Ответить | С цитатой
Имя любимое мое  (21.12.17 13:54): Прелестно:
- Что делать тем кому уже поставили общий и нет индивидуального?
- Компенсация за 12 месяцев с учетом стоимости счетчика с установкой в 4500 грн? Здоровые на голову? Палить газ ради компенсации?
- Тариф НКРЕКП никто не отменил, так и будут сбивать по 18-21 куба с человека?

Еще раз убеждаюсь как депутаты далеки от людей.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте