Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наименьшие платежки за тепло получают жители квартир с индивидуальным отоплением – эксперт

Наименьшие платежки за тепло получают жители квартир с индивидуальным отоплением – эксперт

Наименьшие платежки за тепло в регионах Украины в текущем отопительном сезоне в большинстве случаев получают жители с индивидуальным отоплением, считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Люди уже получили первые ноябрьские платежки за тепло. И очевидно, что в большинстве случаев меньше всех заплатят те, кто использует индивидуальное отопление», - сказал Корольчук.

По его словам, центральное отопление во многих городах уже изжило себя. Из-за возникающих аварий люди могут сидеть сутки без тепла, при этом батареи не нагреваются до нормативной температуры.

«Люди вынуждены оплачивать еще и потери тепла, например, в Кривом Роге из сетей в землю уходит больше 40% тепла, а также неэффективность газовых котелен. Около 70%  сетей по стране эксплуатируются уже 25 лет, а ремонты только латочные», - подчеркнул эксперт.

Он добавил, максимальную экономию житель может получить от индивидуального отопления газом или электроэнергией, при котором можно регулировать температуру.

«В случае с газовым отоплением конечно надо приложить усилия – изменить проект у газовиков, сделать дырку в стене комнаты, чтобы вывести трубу от котла на улицу. А вот с электричеством проблем меньше – получить льготный тариф на электроотопление и поставить двузонный счетчик у облэнерго в последнее время стало легче», - сказал Корольчук.

Как сообщалось, 20 декабря Кабинет министров создал “Фонд энергоэффективности”. На финансирование фонда в 2018 году в госбюджете предусмотрено почти 2 млрд гривень. Согласно закону “О Фонде энергоэффективности”, учреждение должно поддерживать внедрение инструментов стимулирования и проведение мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения, в том числе в жилом секторе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте