Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как реформируют работу участковых

Как реформируют работу участковых
Фото: kmu.gov.ua

Для наших участковых закупят планшеты и создадут специальную базу данных. Об этом на днях заявил замглавы Нацполиции Александр Фацевич.

"Сегодня" выяснила, как обновят институт участковых офицеров и чем они будут заниматься.

Ближе к народу

Возрождать институт участковых начали в октябре этого года. Тогда штат офицеров расширили на 561 место. При этом большую часть добавленных должностей распределили в села, где нет патрульных. Чтобы сэкономить время участковых, ввели электронный рапорт, а часть их полномочий (надзор за порядком на массовых мероприятиях и патрулирование) передали новосозданному тактическому подразделению.

Обновлять превентивную деятельность полиции начали в прошлую пятницу — запустили в соцсетях акцию "Почему я участковый". В ее рамках служащие рассказывают о себе и своей работе. По словам Александра Фацевича, это обратит внимание на институт, наладит его связь с народом и напомнит, чем участковые могут помочь людям.

"С этой целью проведут и учебный сбор для руководителей участковых офицеров полиции всей Украины", — добавил замглавы Нацполиции.

Кроме того, в ведомстве надеются, что популяризация института покажет престижность и полезность профессии и тем самым поможет устранить некомплект и добрать недостающие кадры.

"Сегодня всеукраинский штат участковых — 7200 должностей, а вот не хватает 921 инспектора", — рассказал нам замглавы Управления участковых Василий Богдан.

Но, несмотря на дефицит кадров, участковые показывают хорошие результаты.

"В среднем по стране участковые раскрыли около 28% преступлений", — заявил Александр Фацевич.

Это подтверждает и Василий Богдан:

"В течение 11 месяцев этого года участковыми раскрыто почти 56 тысяч преступлений". Он добавил, что в Луганской и Харьковской областях участковыми раскрыто каждое второе преступление, а в Донецкой и Сумской — каждое третье.

Дадут планшеты

Участковым планируют закупить планшеты и запустить базу данных с личным е-кабинетом для каждого. Участковые смогут вносить данные о нарушителях и составлять протоколы в е-виде. Это позволит проверять подозрительных граждан и автомобили сразу на месте по соответствующим базам. Устройства уже выдают тем, кто работает в селах. В то же время в полиции повышают компетентность служащих.

"Для этого проводят учения и тренинги, а еще улучшают материально-техническое обеспечение службы", — отметил Богдан.

Изменились и критерии оценки работы участкового — теперь подсчитывают не количество составленных протоколов и раскрытых преступлений, а примеры взаимодействия с населением, быстрое и качественное реагирование на проблемы и принятие эффективных решений.

В будущем может появиться и особое подразделение участковых на границе. Об этом заявлял глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

"Планируем ввести пограничных участковых, которые будут работать с местным населением и в сельсоветах вблизи пунктов пропуска", — сообщил он журналистам.

Службу реализуют за счет действующего штата, но пока конкретных сроков ее внедрения не назвали.

Искать детей и быстро реагировать

В начале осени по приказу МВД в силу вступила новая должностная инструкция для участковых. В первую очередь они должны не допускать и устранять угрозы жизни и здоровью украинцам, быстро реагировать на их сообщения, а еще — помогать бывшим заключенным адаптироваться в обществе.

В некоторых случаях они могут проверять документы, задерживать подозреваемых, взыскивать штрафы, следить за соблюдением правил хранения и использования оружия. Также офицеры обязаны помогать службе по делам детей при пропаже ребенка или его сиротстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (07.12.17 13:53): Ночью чаще патрулируют машины полицейских по спальным районам. Это приносит свои плоды. Меньше хулиганья на улицы высовывается. Ответить | С цитатой
Реально  (07.12.17 10:42): За 23 года в нашем подъезде многоэтажного дома участковых чтой-то почему-то ни наблюдалось. Вот вам и связь с населением. По этому поводу одолевают смутные сомнения, что они занимаются, ежедневным и упорным трудом, вопросами повышения своего материального благосостояния. Ответить | С цитатой
Зайцева Ирина  (07.12.17 10:39): Они так смотрят друг на друга... Ответить | С цитатой
Kakadoo  (07.12.17 10:16): Насмешило - "подружить с украинцами". Ну разве адекватный человек будет добровольно иметь дело с силовиком (правильное слово подобрано), который при случае может применить силу против этого человека? Однозначно - НЕТ! Ответить | С цитатой
голос из нутра  (07.12.17 08:40): Очень рассмешило фото. Как и вся наша жизнь. Ответить | С цитатой
Вопрос  (07.12.17 08:18): На нашем участке уже много лет процветают разливайки, незаконный пункт приёма металла, незаконная выносная торговля во дворах мясной и молочной продукцией, пункт приёма макулатуры, который кроме этого принимает стеклотару и т. п. Далёк от мысли, что участковые этого не знают. Так почему не принимаются меры? Ответить | С цитатой
Кризис  (06.12.17 19:59): И что не будет карманных участковых ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте