Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей истории Каменского разработал инновационный музейный продукт

Музей истории Каменского разработал инновационный музейный продукт

Учитывая растущую популярность среди молодежи такого вида интеллектуальных игр, как квесты, необходимость идти в ногу со временем, сотрудниками Музея истории Каменского разработан инновационный музейный продукт, сочетающий современные интерактивные тенденции с традиционными музейными методами, получивший интригующее название «Тайны украинского года».

Это цикл экскурсий-квестов, направленный на популяризацию национальных ценностей и традиций, включающий четыре темы, соответственно временам года. Он является составной частью разработанной музеем программы «Музейная педагогика», рассчитанной на работу со школьниками и студентами.

В ходе экскурсий-квестов посетители знакомятся с традициями календарных праздников и народных обрядов, характерных для каждого сезона. Интерактивная составляющая – отгадывание загадок, находящихся под соответствующими экспонатами, формирует маршрут квеста. Кроме музейных артефактов используются предметы, характерные для времен года. Например, во время экскурсии-квеста «Традиции украинского лета» используются ветви липы и чебрец как иллюстрация обычаев Троицы, венок и листья папоротника – на Ивана Купала.

Во время знакомства с осенними таинствами обыгрывается свадебная обрядность – песни в исполнении народных коллективов, создание букетов. Изюминкой весенней экскурсии-квеста является призывание весны –исполнение участниками группы вместе с экскурсоводом хоровода, кривого танца и т.д. Зимние квесты, которые стартуют через несколько дней, предлагают отгадывание компонентов традиционной кути.

По словам директора музея, кандидата исторических наук Наталии Булановой, такая нестандартная форма музейной деятельности пользуется большой популярностью коллективов учебных заведений города, особенно в дни школьных каникул. Музейные экскурсии-квесты номинированы на ежегодную городскую премию в области культуры. Интерес к инновационной разработке каменских музейщиков проявили коллеги из Павлоградского и Криворожского краеведческих музеев, намереваясь внедрить их в своей деятельности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте