Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Создание новых объединенных громад и успехи уже существующих: итоги недели от ДнепрОГА

Создание новых объединенных громад и успехи уже существующих: итоги недели от ДнепрОГА

Создание новых громад, рост бюджетов уже существующих объединений и реализация новых инфраструктурных проектов.

О результатах реформы децентрализации и планы на будущее во время еженедельного публичного отчета рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

С начала года объединенные громады Днепропетровщины получили в свои бюджеты более 1 миллиарда гривен. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2016-го. Бюджеты общин, созданных в прошлом, выросли в 1,5 раза.

«19 объединенных громад Днепропетровщины выбрали собственных голов. К выборам готовится еще 3 общины – Саксаганская, Украинская и Девладовская, - рассказал Олег Кужман. - Сейчас на Днепропетровщине создано 56 громады. В них входит более 400 тысяч жителей Днепропетровщины, а это почти 80% сельского населения области. Три общины объединились вокруг городов районного значения – это Апостоловская, Зеленодольская и Верхнеднепровская».

1,5 миллиарда гривен направлено в этом году на развитие общин. В общем там реализуют более 600 инфраструктурных проектов.

В Слобожанской громаде открыли первый на Днепропетровщине Центр безопасности граждан. Там есть все необходимое – гараж, служебные кабинеты, столовая, комната отдыха и раздевалка, а также собственное пожарное авто.

«В 34 громадах Днепропетровщины создали подразделения гражданской защиты. Это означает, что они самостоятельно могут обеспечивать пожарную и техногенную безопасность», - отметил Олег Кужман.
м Одну из самых современных школ региона создают в Солонянской объединенной громаде. Там обустроят медиатеку и ресурсную комнату для детей с особыми потребностями, в классах установят мультимедийные доски и проекторы. Уже в следующем году более 700 учеников будет учиться в инновационной школе.

В Васильковской объединенной громаде строят мини-ГЭС на реке Волчья. Первая в области гидроэлектростанция будет шагом к энергонезависимости Васильковки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (29)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (9)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (5)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте