Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра Музы сведут днепрян с ума

Завтра Музы сведут днепрян с ума

10-го ноября в Днепре стартует масштабный арт-проект «Ее величество Муза…», в рамках которого на шести локациях свое творчество представят сотни художниц города.

Сегодня рассказали о сюрпризах этого проекта.

- В Днепре – огромное количество талантливых женщин, и мы дадим возможность им проявить свои творческие способности, - рассказал заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко. – В нашем проекте примут участие как начинающие, так и опытные художницы, представляющие разные жанры изобразительного искусства. В рамках этого проекта на шести локациях будет в сумме выставлено более 600 работ.

Вдохновителем этого проекта выступает директор Днепровской художественной школы №1 Николай Хандога.

- Изюминка нынешнего года в том, что это будет марафон выставок, переходящих друг в друга, - уточняет он. – Посмотрев одну выставку и прослушав лекцию о нем, посетители на автобусах перемещаются в следующий центр культуры – и так далее. Желающих выставиться в этом году было огромное количество – от юных леди до гранд-дам!

С 2014 года к проекту «Ее величество Муза…» подключился Днепропетровский художественный музей. Его директор Татьяна Шапаренко признает, что ранее проект «Ее величество Муза…» не был таким массовым и креативным. С выдумкой построили программу и в Художественном музее.

- Мы постараемся в нашей экспозиции представить женщину не только как мать, хозяйку, красавицу, а прежде всего – как творца, - порадовала Татьяна Шапаренко. – Откроем новые выставки Людмилы Роздобудько-Падун и членов творческого объединения «Сквот». А также проведем специальную тематическую экскурсию по залам музея, постаравшись вместе с посетителями по-новому увидеть женщин на полотнах нашей коллекции.

Выставки в рамках этого проекта с 10 по 23 ноября будут проходить в Музее «Литературное Приднепровье» (пр. Яворницкого, 64), где свое творчество представят преподаватели и студенты театрально-художественного колледжа и художественных школ города. В Доме искусств (ул. Философская, 23), где покажут картины мастеров народного творчества. Арт-зоне Центральной городской библиотеки (ул. Воскресенская, 23) – там покажут 150 работ юных художниц. В выставочном зале Союза архитекторов (ул. Грушевского, 1) картины, графику, эскизы представят музы, связанные с архитектурой. О программе Художественного музея (ул. Шевченко, 21) мы упоминали выше. И, наконец, в ДК студентов (пл.Шевченко, 1) свое творчество покажут студентки города.

Посещение выставок в рамках этого проекта – бесплатное.

И интересней всего присоединиться к проекту именно завтра, в день открытия, когда всех посетителей будут перевозить от одного центра культуры к следующему. Если же кто-то захочет не участвовать в этом культурном марафоне, а самостоятельно прийти на одну из выставок, указываем время открытия экспозиций:

Литмузей – 14.00, Дом искусств – 14.40, Центральная библиотека – 15.05, Союз архитекторов – 15.25, Художественный музей – 16.00, Дворец студентов – 16.30.

Как заверил Александр Шикуленко, автобусов для перевозки посетителей хватит всем.

Городской сайт поинтересовался: а планируется ли в Днепре подобный арт-проект при участии творческих мужчин? Ведь их в городе – никак не меньше, чем муз…

Увы для сильного пола – не планируется.

- Творческие мужчины способны организоваться и пробиться сами, - сказал как отрезал Шикуленко. – Мы же хотим помочь реализоваться именно хрупким музам…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ганьба  (10.11.17 10:00): то есть, музам "нада памагать а музыки пробьются сами"?!
А где же декларируемое равноправие полов?
Долой сексизм!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте