Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские поисковики нашли редкий артефакт — орден Боевого Красного Знамени

Днепровские поисковики нашли редкий артефакт — орден Боевого Красного Знамени

Связь с владельцем награды оборвалась весной 42-го и до сих бойца считали без вести пропавшим.

Сентябрь 2017-го. Исследуя места ожесточенных боев Второй мировой, исследователи случайно находят очень редкий орден.

«Номер - 20004. Офигеть. Первый раз вижу в живую. Я тоже».
Ярослав Жилкин, председатель ВОО «Союз «Народная память»: «Большая удача на самом деле найти среди поля в земле одиночный маленький металлический предмет. И, о чудо, - это орден боевого Красного Знамени. У нас у всех перехватила дыхание».
Из архивов стало известно, орден принадлежал старшему лейтенанту Григорию Гащенко. В 41-м офицер дважды выводил свое подразделение из окружения под Киевом, за что и был награжден. А вот весной 42-го переиграть смерть не удалось - часть роты вместе с командиром погибла в так называемом «Барвенковском котле». Несмотря на все сложности, исследователи нашли родных героя. Они с Киевщины. С гордостью принимая награду, сын Григория Гащенка не мог сдержать эмоций. Наконец 77-летний мужчина знает где и как погиб его отец.

Анатолий Гащенко, сын погибшего героя: «Пропавший без вести - это человек, который исчез. Это не похоронка, что погиб в бою. Сейчас я знаю, что он в сырой земле, погиб смертью храбрых».
Вместе с наградой родным Григория Гащенка передали и часть его личных вещей. Некоторые из них не просто уцелели, но и хорошо сохранились.

Мария Ткачук, правнучка погибшего героя: «Я обязательно передам орден и все артефакты, которые были найдены вместе с ним, своим внукам».
На поле, где погиб старший лейтенант Григорий Гащенко, члены экспедиции нашли останки еще более двух десятков советских воинов. Процесс их идентификации продолжается.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чудик  (02.11.17 13:13): Номера орденов и медалей не превязывались к людям в войну. Только по медальену или по личным вещам. Ответить | С цитатой
Абраша  (02.11.17 13:09): Ордена БОЕВОГО Красного знамени нет и не было. Был орден Красного знамени и его аналог Трудового Красного знамени. Грамотеи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте