Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обновление планетария и мастерские по робототехнике: В Днепре выбрали победителей второго этапа бюджета участия

Обновление планетария и мастерские по робототехнике: В Днепре выбрали победителей второго этапа бюджета участия

В Днепре закончился подсчет голосов за проекты второго этапа бюджета участия. Об этом 27 октября на пресс-конференции сообщил председатель экспертной комиссии по вопросам партиципаторного бюджетирования горсовета Александр Куприенко.

По результатам голосования, в 2018 году финансирование получат 8 больших и 44 маленьких проекта из 209 инициатив. В бюджет города на следующий год на эти расходы планируют заложить 16 миллионов гривен. Больше всего голосов набрали проекты из сферы образования, спорта, культуры, туризма и благоустройства.

«Среди крупных есть два интересные проекта. Так, на жилом массиве Игрень хотят реконструировать давно заброшенный парк. Также модернизируют планетарий. В следующем году в нем будут обновлены аудио- и видеосистемы, то есть купол планетария. Среди маленьких есть около 10 проектов по благоустройству дворов в разных районах города. А несколько школ сделали проекты со специализированными мастерскими по робототехнике. То есть в учебных заведениях создадут специальные классы с оснащением, где будут учить детей», - отметил Александр Куприенко.

Всего за проекты проголосовали около 40 тысяч днепрян. Они отдали почти 85 тысяч голосов, ведь могли выбрать два больших и два маленьких проекта. Однако 30 тысяч голосов были дисквалифицированы.

«Департамент разработал много вариантов, которые были нацелены на то, чтобы учесть интересы всех сторон этого проекта. Мы приняли непростое решение. Мы собрали все бумажные голоса из библиотек и ЦНАПов, проанализировали каждый бланк и выявляли несоответствие срокам, нормам предоставления. В результате, мы решили исключить голоса, которые были поданы на бумаге и которые имели нарушения в заполнении», - отметил директор департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив горсовета Дмитрий Семенникова.

Среди основных нарушений во время голосования: голоса на бланках внесены в е-систему не в день голосования, отсутствие подписей, порчи бюллетеней.

«Кроме того, были такие нарушения, как дубляж паспортов. Например, нам звонила пенсионерка, которая хотела проголосовать по BankID, но система сообщила, что все ее голоса уже использованы. И мы действительно видели, что по ее паспортным данным уже проголосовано за другие проекты. И заполнены эти данные были операторами из библиотеки. А женщина утверждает, что она не голосовала. Встречались также бланки с одинаковыми серией и номером паспорта, но с разными фамилиями. Были и другие нарушения», - отметила заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив горсовета Ольга Сеножатская.

Для усовершенствования нормативно-правовой базы бюджета участия горсовет проведет общественное обсуждение. Оно состоится 31 октября в конференц-зале мэрии (пр-т Дмитрия Яворницкого, 75а, 3 этаж).

Кроме того, проекты первого этапа партиципаторного бюджетирования уже реализуют. По более 10 проектам идет тендерная закупка. 4 инициативы по благоустройству реализованы не будут, ведь они дублируют планы горсовета по этим объектам или находятся на частной территории.

Больше информации вы можете получить на сайте бюджета участия Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


phil74  (28.10.17 16:06): это весь филатов вот запланировал в этом году и деньги выделил. в сдедующем году тоже денюжки выделит из бюджета. а в 19 выделит остаточную сумму из госбюджета чтобы этот проект ожил((( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте