Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон о гастролях российских артистов в Украине

Рада приняла закон о гастролях российских артистов в Украине
Организаторы концерта "засветят" всех гастролеров. Фото из открытых источников

Верховная Рада поддержала законопроект об особенностях организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине при участии граждан страны-агрессора.

За него проголосовали 232 народных депутата, передает 112.ua.

Согласно новому закону, организатор концерта должен обратиться в СБУ за 30 дней, чтобы уточнить, есть ли среди участников нарушители украинского законодательства (чаще всего – поездки и выступления в оккупированном Крыму). Силовикам должны быть предоставлены данные об имени, псевдониме артиста и т. п.

В свою очередь СБУ в течение 10 дней должна уведомить организатора, есть ли запрет кому-то из запрашиваемых лиц. И лишь после этого организатор может вести переговоры с артистами РФ. Отмечается, что даже в этом случае нельзя исключать, что основания для недопущения в Украину артиста могут возникнуть позже.

Штрафы и запреты

В случае нарушения организатором концерта предписанных новым законом правил он будет оштрафован на суму от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн). Согласно законопроекту, Минкульт определит порядок наложения штрафов.

В закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" ввели такую норму:

"Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины".

Кроме того, запрещается проведение гастрольного мероприятия, если в нем принимает участие человек, который угрожает нацбезопасности (если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта).

Как ранее рассказывал народный депутат Антон Геращенко, российские артисты могут посетить оккупированный Крым, но для этого им нужно всего лишь получить разрешение Украины. Он отметил, что артисты из России не сильно стремятся законным образом попасть на полуостров.

В свою очередь российский публицист Александр Невзоров отмечал, что Украина имеет право запрещать или разрешать въезд иностранным артистам, в том числе российским. По его словам, мнению российских артистов о недопуске их в Украину не стоит придавать значения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


правда  (08.10.17 07:57): пропоную всім шанувальникам русскава, зайдіть в ютуб, наберіть "вата шоу" може тоді у вас зміниться думка. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (06.10.17 05:24): _http://rus.lsm.lv/statja/novosti/politika/tsentr-gosjazika- oshtrafoval-mera-daugavpilsa-za-nedostatochniy-uroven-latish skogo.a252680/

Центр государственного языка административно наказал мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса за то, что он не владеет латышским языком на высшем уровне, как того требует закон.
Эйгимсу придется заплатить денежный штраф, а в течение полугода подтянуть знания государственного языка до надлежащего уровня, выяснило Латвийское телевидение.

Ранее Центр госязыка получил четыре жалобы на Эйгимса с просьбой проверить его уровень знаний латышского языка...

Как насчет господ Филатова и Кличко?
У нас не будут наказывать мэров за незнание государственного языка?
Ответить | С цитатой
1  (05.10.17 20:02): А наоборот-украинским в раше можно?? И зря.. Ответить | С цитатой
Ха ха  (05.10.17 19:49): Типа Алла Борисовна или Йося Давидович так огорчились ... Раз в месяц езжу на запись камеди и бываю на концертах любых артистов. Никакие законы и сбу с мвд не запретят мне смотреть высококачественный продукт на великом и могучем ! Ответить | С цитатой
Дозорный  (05.10.17 16:59): А для американских артистов тоже будет закон Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте