Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: этажи рвут в небо

|«« «« »» »»|

Проекты новых жилых комплексов стали главной темой очередного архитектурно-градостроительного совета при Главном архитектурно-планировочном управлении горсовета Днепра.

Несмотря на кризис, активность заказчиков и архитекторов в Днепре и не думает снижаться. Строительство – один из лучших видов инвестирования средств в непростое время.

Жилые комплексы на ул.Богдана Хмельницкого и на Парусе

Градостроительные расчеты двух масштабных жилых комплексов по заказу ООО «Аврора-17» разработала и представила архитектурная студия Михаила Алипова. Проекты представлял брат Михаила, Илья Алипов, для которого это был дебют на градсоветах. Волнение молодого зодчего и так зашкаливало, еще и проекты были восприняты опытными архитекторами неоднозначно.

Жилой комплекс на улице Богдана Хмельницкого (она, напомним, расположена на левом берегу) предусматривает два огромных 12-этажных корпуса, рассчитанных на 330 квартир. На первом этаже домов предусмотрены паркинги на 160 авто. Суммарная площадь жилья в них – 15 440 квадратных метров.

Прекрасно понимая стандартность представленных зданий, Илья Алипов этот факт обосновывает следующим образом:

- Концепция жилого комплекса такова: мы старались соблюдать его соответствие сложившейся застройке. Максимально приближались к тому, что уже в этом районе есть. Это – жилье для тех, кто хочет улучшить свои жилые условия, но не хочет менять район.

У членов градсовета возникли претензии по целому комплексу вопросов. И по недостаточной емкости паркингов, из-за чего машинами будет заставлен двор и этого комплекса, и все соседние. И отсутствию новых архитектурных решений – мол, зачем возвращаться к типологии архитектуры прошлого, которая себя уже отжила? И по поводу того, что на этом участке уже разрабатывались проектные предложения других архитекторов, которые остались нереализованными, но новыми проектировщиками – не были учтены.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик подвел итог напряженной полемике:

- Эти мнения мы отразим в протоколе и надеемся, что они будут учтены при дальнейшей работе.

Не вызвал восторга у членов градсовета и градостроительный расчет комплекса по ул.Гидропарковой, 13 . Типологически он близок к предыдущему проекту. Огромный корпус 13-этажки рассчитан на 720 жильцов. На 303 запроектированных квартиры архитекторы предлагают лишь 59 парковочных места в индивидуальных гаражах. Как эмоционально прокомментировал суперэкономичность проектировщиков в этом вопросе Игорь Саенко , «Вас давит жаба сделать подземный паркинг? Поставьте подъемник и сделайте простейшую наружную парковку в несколько уровней».

- Те сомнения, которые были высказаны к первому проекту, относятся и к данному, - резюмировал Дмитрий Волик . – Объекты такой емкости могут размещаться на данных участках, но надо решать комплекс вопросов, в том числе, - и связанных с парковками. Это отличные территории, но распоряжаются ими в данном случае сомнительно.

Апартаменты на Акинфеева

Гораздо компактней по размеру жилые апартаменты по ул.Акинфеева (бывшая Фучика), 14-б, градостроительный расчет которых представила архитектурная группа «Апрель» (главный архитектор проекта – Игорь Саенко, заказчик – О.О.Коноплянка). Это объясняется очень компактным участком предполагаемого строительства, зажатого другими участками и строениями, – всего 900 квадратных метров. Среди соседей – бывшая обувная фабрика, памятники архитектуры, военкомат, дом, в котором проживал Александр Поль, а также 5-9-этажные жилые дома и громадный комплекс «Цунами».

- Заказчики хотят видеть апартаменты 12-этажными, постройка здания меньшей этажности для них экономически непривлекательна, - признал Игорь Саенко. – В здании предусмотрены 57 жилых апартаментов (33 двухкомнатных, 24 трехкомнатных) и подземный паркинг на 20 мест.

Главная проблема проекта на нынешней стадии – соответствие его высотности историко-градостроительным ограничениям.

- Необходима привязка объекта к существующей исторической застройке! – убежден Александр Бердик.

- В кризисные годы появляется новая генерация заказчиков, - считает Валерий Славинский. – Первые делают свои объекты втихаря, без рассмотрения на градсоветах. Вторые стараются быть законопослушными. Такую сознательность надо поддерживать. Не вижу причин не согласовать проект.

Историко-градостроительное обоснование авторами проекта – заказано. Исходя из его выводов, будет строиться дальнейшая работа над проектом.

- Сомнения и опасения по поводу высотности здания присутствуют и у автора, - подвел итог Дмитрий Волик . – Такой объект на этой площадке может быть, но надо решить ряд вопросов, в том числе и противопожарных.

Медцентр на Шевченко прирастет 7-этажным корпусом

Еще один небесспорный проект – медицинский центр на ул.Шевченко, 25 (заказчик – ООО «Гринвуд Групп», архитектор – А.Гриманов).

По этому адресу у заказчиков уже есть 3-этажное здание, выходящее на красную линию улицы, оно не введено в эксплуатацию. В нем предполагают разместить офисы и въезд в паркинг.

А в дополнение к трехэтажному зданию рядом собираются построить 7-этажный объект – по словам архитектора, тоже медицинского назначения. В нем планируют разместить подземный паркинг на 19 автомобилей, на первом этаже – диагностику, остальные этажи – отдать под офисы медицинского профиля.

Проект породил целый комплекс сомнений у членов градсовета: в отношении и стилистики, и высотности объекта. Но главные касались того, не окажется ли эта 7-этажка после сдачи в эксплуатацию не офисной, а жилой?

- Давайте называть вещи своими именами, - призвал проектировщиков Валерий Славинский. – Кошку следует все-таки называть кошкой...

Похоже, проекту предстоит еще немалая доработка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Nikandr  (27.09.17 11:34): Ар*уйтектура зданий напоминает многокорпусный улей...убого... Ответить | С цитатой
111  (27.09.17 11:26): лучше ты сады детские и школы проектировали и строили напихивают детей по 30-35 человек в группе и классе, и в селах рушатся школы на головы Ответить | С цитатой
Роман  (27.09.17 10:51): На Гидропарковой, 13 сейчас находится заброшенный детский сад, который получается не нужен на жилмассиве. И вообще, этот участок маленький под такую огромную застройку - паркинги здесь вообще самый последний аргумент, такому дому там не место - не будет чем дышать... Лучше детсад восстановить, или жильцам нужно проявить активность и что-то решать с этой территорией!!! Ответить | С цитатой
Вий  (27.09.17 09:23): Грустно. Ответить | С цитатой
VLD  (26.09.17 10:13): А балконы срываются на граждан Ответить | С цитатой
Антон  (26.09.17 01:39): Ну и кому это все продать??? С такой коммуналкой и таким нищим населением, в стране, доведенной до войны, хаоса и разрухи КТО КУПИТ КВАРТИРЫ??? ДОМА ТАК БУДУТ ВСЕ ВРЕМЯ СТОЯТЬ ПУСТЫМИ, пока на место Борухана Альберта не придут здравомыслящие и честные люди. Ответить | С цитатой
Александр Теодорович  (26.09.17 01:37): смотрю с небес, вижу как мой Днепропетровск преображается. Сколько я барахла понастроил. Хотя кому барахло, а кому - новое течение в архитектуре, рожденное в промышленном Нью-Йорке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (25.09.17 10:52): Рвут в небо этажи... здорово! Купить и в кредит можно... НО затем УСЛУГИ И ПРОКОРМ ЧАСТНОГО ЖЕКА , ВОТ НА ЭТО ПАХАТЬ НУЖНО НЕ ШУТОЧНО. В Киеве давно знают сей фокус! Ответить | С цитатой
Стеша  (25.09.17 10:22): Спортсмены города соберитесь, бассейн Карла Либкнехта стоит 3 года пожалуйста подпишите петицию на сайте горсовета нужно 900 подписей. Единственный коммунальный бассейн города, где проводились все городские соревнования по плаванию, где плаванием занимались дети 3-х районов левобережья Днепра. пройдите по ссылке: https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/558 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте