Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине в тестовом режиме заработала онлайн-база для врачей и пациентов eHealth

В Украине в тестовом режиме заработала онлайн-база для врачей и пациентов eHealth

20 Сентября электронная система охраны здоровья eHealth заработала в тестовом режиме.

О ее запуске на пресс-конференции сообщили представители Министерства здравоохранения Украины и команда проекта eHealth. Разработкой системы занималась компания Edenlab.

Начиная со вчерашнего дня в ней могут регистрироваться врачи, они также могут регистрировать там данные о пациентах. Регистрацию медицинских учреждений в системе врачи начали еще в июне этого года — за три месяца к ней подключились 8 медицинских информационных систем (это электронные системы, которыми пользуются больницы и другие медучреждения).

eHealth — это электронная система, которая собирает данные обо всех пациентах, врачах и больницах Украины. В будущем на базе этой системы планируется внедрить для каждого гражданина страны единую электронную медицинскую карту. Система состоит из государственного компонента и периферийных частных систем.

Центральный компонент — «невидимый» для конечных пользователей, он объединяет медицинские системы с помощью АРІ. Частные медицинские информационные системы — это системы, которые уже используются в больницах, с eHealth уже работают Medstar, Helsi, Edenlab, «Эмсимед», Medics, «Доктор Элекс» и другие. В министерстве подчеркивают, что каждая больница сможет выбрать ту систему, которая ей подходит (и которая присоединилась к eHealth). Базовый набор онлайн-сервисов для врачей и доступ пациентов к системе будет бесплатным.

В министерстве заявляют, что в будущем любой пациент сможет просто получать свою медицинскую информацию в eHealth, а любой врач — ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента — система будет объединять всю медицинскую историю пациента. Необходимости в бумажных картах и справках не будет. Врачи будут выписывать электронные рецепты.

«Медикам сегодня приходится работать с большим количеством бумаг и справок. Данные о пациентах разбросаны по разным базам больниц, куда он обращался. Мы призываем врачей уже сейчас зарегистрироваться в системе и начать регистрировать декларации пациентов», — заявил на презентации замминистра охраны здоровья Павел Ковтонюк.
Система eHealth будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года, на протяжении этого времени регистрация в ней будет добровольной. Если парламент примет законопроекты №6327 и №6604, уже с августа 2018 года врачам будут платить в соответствии с количеством деклараций пациентов, зарегистрированных в системе.

Система разрабатывалась за деньги программ технической помощи международных организаций (United States Agency for International Development (USAID), Expert Deployment for Governance and Economic Growth (EDGE), Глобальный Фонд и Всемирный банк).

В мире стартапов проекты в сфере медицины, охраны здоровья и биотехнологий сейчас очень востребованы. Так, недавно Фармкомпания Gilead купила израильский стартап Kite Pharma за $12 млрд.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте