Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художница Марианна Абрамова: «В Днепр спустилась через Альпы»

|«« «« »» »»|

В галерее культурно-образовательного пространства LABS по пр.Яворницкого, 99 в Днепре открылась выставка работ признанной в Европе художницы, нашей землячки Марианны Абрамовой.

Культурное пространство нашого города пополнилось еще одним центром. Новая галерея - это проект юридической компании «Правое дело».

- Содружество бизнеса и культуры всегда рождает новые креативные идеи, - говорит сооснователь культурного пространства LABS Николай Демченко. – В нашем техногенном городе очень не хватает дыхания свежей, новой культуры. Мы проводим уже шестую выставку и стремимся популяризировать украинских художников, добившихся признания за рубежом.

К числу таких художников относится и наша землячка Марианна Абрамова. Она родилась в Днепропетровске, здесь получила музыкальное и художественное образование, но 20 лет назад уехала из родного города покорять Киев, а потом Европу и мир.

- Кисть и краски для Марианны еще с детского садика стали основным средством выражения чувств, - рассказывает ее мама Людмила Абрамова, приехавшая на открытие выставки. – Но 20 лет назад дочери в нашем родном городе стало тесно. Она состоялась в Киеве, где мы создали художественное агентство ArtLine. Оно поддерживается Евросоюзом, успешно сотрудничает с партнерами по всему миру, и выставки Марианны постоянно открываются за рубежом.

Как со смехом признает сама Марианна, в родной город она вернулась, спустившись через Альпы, - там, за ними, во Франции проходила ее очередная выставка.

- В родном Днепропетровске действительно не была 20 лет, - признает она. – Ностальгия? Пожалуй, только за людьми, которые меня научили прекрасному в искусстве. У меня были замечательные педагоги. Приятно приехать в родной город, исколесив уже полмира. Но впечатления от встречи с родным городом получились неоднозначными. Поразило жуткое состояние дорог, загрязненность. И еще – огромное напряжение в лицах людей. Все-таки в столице не так ощущается, что в Украине идет война. Многое оказалось в тон настроению моих работ.

На выставке Марианна представила небольшую часть нового цикла своих работ под условным названием «Черно-белая история». Каждая работа – это открытая рана души художницы, которая переживает не самый простой период в мыслях и чувствах. Но, несмотря на сквозящую в работах боль одиночества и непонимания, полотна объединяет надежда, которая не покидает каждого человека.

- Мы вообще живем в сложное время, когда все переживания обостряются, - говорит Марианна о своем новом цикле работ. – Предыдущий цикл картин был светлой паузой созерцания, фокусированием на красоте после пропущенной через себя боли. Сейчас же мне не хочется микшировать чувства. Эти картины – история об одиночестве, надежде и о том, что свет все-таки прорывается сквозь тьму. О смелости быть другим, думать иначе, находить энергию жизни и направлять ее в созидательное русло.

Марианна Абрамова считает себя классически ориентированным художником, отталкивающимся от реальной натуры. Но ей всегда хочется осмыслить увиденное, трансформировать его в необычных образах, поместив предмет в современную ситуацию. По ее словам, сюжеты «Подсолнухов» Ван Гога остались в прошлом – сейчас время иного осмысления образов.

Признавая, что сейчас избрала концептуальное направление творчества, художница упорно избегает его жанровых определений.

«Я просто переношу чувства на холст, а уже прерогатива культурологов и журналистов давать определения увиденному!» - говорит она.

Представленные в новом культурном пространстве Днепра работы – лишь небольшая часть нового цикла нашей землячки. Вскоре эти работы объединятся с другими, экспонирующимися в Европе, для общей большой выставки, которая пройдет в Киеве.

А выставка Марианны Абрамовой в культурно-образовательном пространстве LABS по пр.Яворницкого, 99 продлится до 12 ноября. Вход на выставку – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте