Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине восстановили гидрологический режим реки Песчанка

|«« «« »» »»|

В селе Орловщина Новомосковского района ДнепрОГА возобновила гидрологический режим реки Песчанка. Ее расчистили, под железнодорожной насыпью сделали проточный канал – теперь вода не будет застаиваться.

Проект спасет от подтоплений дома более тысячи местных жителей. Об этом рассказал глава области Валентин Резниченко.

«Приводим в порядок экосистему Днепропетровщины – расчищаем реки, ликвидируем подтопления, снижаем промышленные выбросы. Всего в этом году воплощаем в жизнь около двадцати масштабных экопроектов. Создание комфортных условий для всех жителей области – такую задачу поставил перед нами Президент Украины Петр Порошенко», – отметил Валентин Резниченко.

Еще в прошлом году по руслу реки Песчанка можно было пройти, не замочив ног. Камыш закрывал все берега, потока как такового не было. Зато весной талая вода заливала огороды и дома местных.

Теперь ситуация изменилась. В 2016 году ДнепрОГА расчистила около двух километров реки в селе Орловщина. Из воды вытащили более ста тысяч кубометров ила. В этом году – под насыпью железной дороги сделали проточный канал. Благодаря этому вода не будет застаиваться.

«Главной задачей этого проекта была ликвидация подтоплений – его выполнили. Река теперь стала проточной, весеннее половодье более, чем тысяче жителей Орловщины не угрожает», – рассказал сельский голова Виктор Гаценко.

У реки обустроили пологие берега и сделали каменную отмостку.

«Разве здесь река раньше была? Все заросло, гадюки ползали. А теперь, когда расчистили можно отдохнуть, рыбу половить. К нам приезжают из Днепра и Новомосковска. Нам здесь очень нравится», – поделился местный житель Сергей Мигрин.

Всего на Днепропетровщине воплощают в жизнь около двадцати экологических проектов, призванных улучшить жизнь почти ста тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (12.09.17 22:03): ВПЕЧАТЛЕНИЕ-расчистили реку для освоения под личные угодия Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте