Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В облсовете открыли выставку в честь Александра Поля

|«« «« »» »»|

В Музее местного самоуправления открыли экспозицию в честь 185-летия нашего знаменитого земляка Александра Николаевича Поля.

Городской сайт уже рассказывал о юбилее «первооткрывателя криворожских руд», «Колумбе Приднепровья».

В честь этой даты в Музее местного самоуправления, который является филиалом Днепропетровского исторического музея и расположен в здании Днепропетровского облсовета (пр.Поля, 2), открыли специальную выставку.

Выставка представляет основные вехи жизни и деятельности Александра Николаевича Поля. Особый акцент сделан на его деятельность в органах самоуправления Екатеринославщины. На выставке можно увидеть документальные и графические материалы, а также уникальные вещественные экспонаты из фондов Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого.

Это, в частности:

- портрет Александра Поля конца XIX века;

- рукопись Александра Поля - записка по вопросам разработки полезных ископаемых Кривого Рога и письма к нему губернского предводителя дворянства А. Струкова и городского головы И. Яковлева;

- дарственная запись 1912 года о передаче вдовой А.Н. Поля части его коллекции в музей имени Поля (современный ДНИМ имени Д. И. Яворницкого)

- уникальные вещественные экспонаты из частной коллекции А.Н. Поля, переданные в коллекцию исторического музея, - египетские ритуальные древности I тысячелетия до н.э., статуэтки (ушебти, сфинкс и лев) и ожерелье с изображением богини Сохмет, французские фарфор XVIII в ., богемское стекло XIX в ., керамика Ближнего Востока XIX века.

Заведующий отделом исторического музея, кандидат исторических наук Максим Кавун рассказывает об экспонатах выставки следующее:

- Выставка отображает различные стороны жизни и деятельности А. Н. Поля. Предметы, связанные с личностью А. Н. Поля, сохранились в относительно небольшом количестве. На выставке представлены, в частности, рукописи А. Н. Поля русском и французском языках, а также векселя и другие документы, касающиеся экономических и правовых отношений по залежам железных руд на Криворожье. Также представлены отдельные письма А. Н. Полю от деятелей местного самоуправления - губернского предводителя дворянства А. Струкова и городского головы Екатеринослава И. Яковлева.

С 1887 А. Н. Поль открыл в Екатеринославе частный археологический музей, экспозиция которого впоследствии частично влилась в фонды Областного музея имени Поля в Екатеринославе (ныне ДНИМ имени Д. И. Яворницкого). На выставке представлены соответствующие документы: статья с характеристикой частного музея, оригинал дарственной записи жены А.Н. Поля. Наконец, на выставке представлена ​​часть уникальных вещей из коллекции А.Н. Поля: египетские ритуальные древности, керамика Турции и Кавказа, французские фарфор и богемское стекло.

Выставка подготовлена ​​научными сотрудниками отдела «Музей истории местного самоуправления Днепропетровской области» на основе фондовых коллекций Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого.

Посетить выставку можно с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов, предварительно записавшись по телефонам:  тел. (0562) 46-34-22, (097) 522-65-27.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте