Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гагаринских стрелков — Лакизу и Ельчищева оставили под стражей

Гагаринских стрелков — Лакизу и Ельчищева оставили под стражей

Сегодня, 7 августа, Днепропетровский апелляционный суд работал лучше, чем Шевченковский (Бабушкинский) райсуд.

Пока адвокаты Пабилера «отводили» судью, апелляционный суд оставил под стражей Лакизу и Ельчищева, собщает Zabeba.li.

Пока в Шевченковском (Бабушкинском) суде один из обвиняемых в перестрелке на пр. Гагарина — Давид Пабилер доводил до слез переводчицу, а адвокаты штамповали отводы судье, заседание Днепропетровского апелляционного суда началось с полуторачасовым опозданием. Сначала никак не могли конвоировать подозреваемых, потом следователь уезжала за материалами дела.

Слушание началось с того, что адвокаты Лакизы просили суд заменить для их подзащитного содержание в СИЗО на круглосуточный домашний арест. По их словам, прямых доказательств вины в смерти АТОшников у Лакизы нет, зато у него есть крепкие социальные связи, работа менеджера по продажам и двое несовершеннолетних детей.


Прокурор Максим Кальчик просил суд учесть: решение о содержании под стражей выносили на основе свидетельских показаний и у Лакизы уже есть судимость. В декабре прошлого года Соборный (Жовтневый) райсуд Днепра дал ему три года условно за неправильное обращение с огнестрельным оружием. Как раз в период испытательного срока Александр Лакиза снова стал подозреваемым. Если его вину докажут, то наказание будет более суровым с учетом предыдущего срока.


Сам Лакиза в интервью журналистам говорит — ему в руки оружие попало от нападавших, и его он использовал в качестве самообороны.
«Когда Эдмонд стал говорит, что он убил 32 человека… У нас с собой оружия не было, — сказал Александр Лакиза. – У нас его и дома нет. Мы ехали на деловой разговор».

В суде стало известно, что первая деловая встреча прошла 19 июля. После нее, сторона Эдмонда Саакяна попросила время на то, чтобы подготовить нужные документы и сама выбрала место для нового разговора – на летней площадке ресторана «Д.О.М.». По словам Лакизы, на встречу люди приехали «подготовленные». Напомним, что в сети появились скрины объявлений о продаже оружия от имени Эдмонда Саакяна.

Кроме этого, Лакиза в очередной раз заявил — на встречу он приехал по просьбе Якова Давыдова. Напомним, что с 2005 до 2007 года Яков Давыдов был одним из учредителей ООО «Забудовник-2», наравне с Эдуардом Саакяном. По данным аналитической платформы YouControl, руководитель, подписант и учредитель фирмы – Арутюнов Роберт Рафаэлович.

Другой обвиняемый — Станислав Ельчищев тоже оказался судимым. В октябре прошлого года Красногвардейский райсуд Днепра вынес решение о 5 годах тюрьмы за избиение, но потом заменил наказание на три года условно.


На судебном заседании Ельчищев все время сидел. Он жаловался на плохо зажившую рану и неквалифицированный медперсонал в СИЗО. «Для того чтобы сделать перевязку я должен пройти 4 этажа вниз и вверх, — сказал на судебном заседании Ельчищев. – Но там нет квалифицированных врачей. Кто-то вообще работал ветеринаром, а у меня начала гнить рана».

По словам одного из адвокатов Геннадия Куликова, со слов Станислава Ельчищева, тот сам себе делает перевязки. Судьи просили прокурора проверить условия содержания обвиняемых.

В итоге, суд оставил под стражей Александра Лакизу и Станислава Ельчищева.

Сейчас по факту перестрелки на пр. Гагарина идет досудебное расследование.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (08.08.17 11:33): та совсем несчастные... может им еще путевки в санаторий дать на реабилитацию? и при чем тут крепкие социальные связи, если он нарушил правила поведения, будучи уже судимым? о ком вообще речь? Ответить | С цитатой
Боби Лер  (08.08.17 10:13): Казус: две группы патриотов перестреляли друг друга. Понять. Простить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте