Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Роются в помойках и запускают дроны: квартирные воры в Украине активно собирают информацию о жертвах

Роются в помойках и запускают дроны: квартирные воры в Украине активно собирают информацию о жертвах

Квартирные воры в Украине взяли на вооружение новейшие технологии – следят за жильем жертв с помощью квадрокоптеров, читают соцсети хозяев квартир и роются в помойках.

Эксперты по безопасности рассказали "Сегодня", как это работает.

Прежде чем влезть в квартиру, воры тщательно собирают информацию. Их цель – узнать, когда хозяева уходят из дома, когда возвращаются. Для этого преступники расспрашивают соседей и исследуют соцсети.

Носителем информации для воров может стать все что угодно, говорит эксперт по безопасности Сергей Шабовта. Он годами исследует поведение "домушников".

Шабовта рассказал о самых популярных методы наблюдения за хозяевами: "Так называемые "метки", например, дают полную картину о времени пребывания хозяев в квартире. Их воры ставят на двери в виде нити, наклейки или малозаметной бумажки".

Следят ловкачи и за почтой. Поэтому даже если там лежит ненужная рекламная листовка, эксперт советует ее убрать.

"Это тоже позволяет получить определенную статистику: есть ли кто-то в квартире, как часто там бывают", – говорит специалист.
Воры следят даже за мусором. Хлам может многое рассказать о потенциальной жертве, в том числе, и о финансовом статусе. Чеки от дорогих покупок, обертки из-под еды и средств гигиены позволяют вору в деталях узнать, на что жертве хватает денег. Преступники даже могут просчитать, когда хозяину квартиры приходит зарплата.

Спастись от злоумышленников становится все сложнее, говорят специалисты. Хозяев частных домов уже не уберегают даже высокие заборы.

"Поднятый малошумный квадрокоптер полностью делает съемку участка, делает картинку, где находится охрана, где что", – рассказывает Шабовта.
А еще, чтобы собрать информацию о хозяевах, злоумышленники нередко выдают себя за коммунальщиков или строителей-высотников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ё..  (01.08.17 19:52): Зачем рытся в мусоре, если в магах видно хто,шо.. Ответить | С цитатой
тю, здасте!  (01.08.17 14:36): короче говоря - если сильно захотят, то ограбят и средь бела дня и при хозяевах! Ответить | С цитатой
Cahbe  (01.08.17 13:46): Прочитал заголовок и прямо представил 16 друзей ойшена. Квадрокопиеры, роются в мусоре... А военными технологиями по сканированию здания со спутника они не пользуются? Женятся на хозяине что бы был свой человек в доме... Дебилы *** Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горишниплавни  (01.08.17 12:33): Чтобы не было воров( разных), надо чтобы была милиция а не бывшие официанты и путаны надевшие форму. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте