Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
07:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам рассказали, как не попасть в рабство

|«« «« »» »»|

В Днепре при поддержке облгосадминистрации прошла волонтерская акция "Путешествуй безопасно", где горожанам рассказали, как уберечься от торговцев людьми.

Как отметила советник председателя ДнепрОГА Ирина Грицай, эта проблема в последние годы актуальна для Украины, а особенно она обостряется в период путешествий и отпусков.

«30 июля мир отмечает Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Эта проблема – чрезвычайно актуальна для Украины, потому что наше государство сейчас находится в состоянии вооруженного конфликта, а факты торговли людьми присущи именно регионам, где есть подобные проблемы», - рассказала Ирина Грицай.

Во время акции «Путешествуй безопасно» юристы, социальные работники и волонтеры рассказали жителям Днепра, как не попасть в ловушку к торговцам людьми. Чтобы не стать жертвой трудового или сексуального рабства, специалисты советуют очень осторожно относиться к объявлениям с предложениями работы и тщательно проверять указанную в них информацию. Для этого можно позвонить на горячие линии правоохранительных органов или социальных служб.

«Важный момент – в трудовое рабство граждане могут попасть не только за рубежом, но и в Украине. Чтобы предотвратить это, на встречи с потенциальными работодателями стоит ходить со знакомыми и ни в коем случае не предоставлять свои паспортные данные малознакомым рекрутерам», - отметила Ирина Грицай.

За последние полтора года на Днепропетровщине только официально пострадали от торговли людьми около 20 человек.

«За последние полтора года в области предоставили статус пострадавших от торговли людьми 18-ти гражданам. Такие люди получают единовременное пособие в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – это более пяти тысяч гривен», - рассказала исполняющая обязанности директора департамента соцзащиты населения ДнепрОГА Валентина Сливная.

Во время акции патрульные полицейские провели занятия с детьми – подробно рассказали, как не попасть «на крючок» к преступникам. Копы отмечают: проблема торговли людьми длительное время несколько замалчивалась в нашем обществе – но теперь люди не стесняются и обращаются за помощью.

«Полиция всегда готова выручить людей в самом широком смысле: от познавательных игр для детей, где им расскажут о том, как уберечься от торговцев людьми, до реальной помощи пострадавшим», - отметила исполняющая обязанности отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в области Анна Карпеченкова.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается 30 июля с 2013 года. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН приняла глобальный план противодействия этому явлению. План, в частности, включает противодействие торговле, преследование преступников и защиту потрепевших.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (2)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте