Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Статистика заболеваемости гепатитом С в Днепропетровской области. Лечение и профилактика

Статистика заболеваемости гепатитом С в Днепропетровской области. Лечение и профилактика

Хронический гепатит С может плавно перетекать в цирроз печени или даже в первичный рак печени.

Об этом 27 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР»на пресс-конференции рассказал заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак.


«В мире более 150 млн человек инфицированы гепатитом С. В Украине этим заболеванием страдают 1,2 млн человек. И это только вершина айсберга, ведь большинство из них не знает о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит без симптомов.

Наиболее опасной является хроническая форма заболевания, которая развивается примерно у 70-80% больных. Хронический гепатит С может плавно перетекать в цирроз печени или даже в первичный рак печени. Вирусный гепатит С может быть провокатором различных системных заболеваний кожи, суставов, а также быть предвестником онкозаболеваний: у больных, которые обращаются за медицинской помощью к онкологам и гематологам в 70-80% случаях обнаруживается вирусный гепатит С.

В реестре на оказание медицинской помощи по лечению гепатита за счет госпрограммы по области стоит около 4 тыс. человек. За прошлый год было пролечено свыше 400 обратившихся», - рассказал заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак.


Член постоянной комиссии по назначению бесплатного лечения гепатитом С и В Дмитрий Грицюк рассказал, что 28 июля на Европейской площади в Днепре проводится акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом:

«Акция началась сегодня в 11.00. Все желающие могут прийти и поучаствовать: задать вопросы социальным работникам и специалистам, которые помогают заразившимся людям. Также на акции можно получить скидки на сдачу анализов для обследования на гепатит С», - рассказал он.

Главный врач стоматологической клиники Medical Dental Group Маргарита Черная рассказала, на что нужно обращать внимание, чтобы не заразиться на приеме у стоматолога:


«Условия стерилизации сейчас – сложный технологический процесс. Для качественной очистки нужна стерилизационная лаборатория. В крупных клиниках они есть, в маленьких кабинетах это вряд ли возможно. Попадая в клинику, пациенты должны обращать внимание на то, упакованы ли все инструменты. Они должны вскрываться прямо при них. Если вы попали в кабинет к стоматологу и у него стоит открытый лоточек с инструментами, возможно, лучше просто уйти.

Вы не должны входить в кабинет стоматолога сразу после того, как вышел предыдущий пациент. Должно пройти 10-15 минут, потому что есть нормы стерилизации, которые должны выдерживаться. Если вы видите очереди, где пациенты заходят друг за другом – выберите другую стоматологию. На сегодняшний день и в государственных и в частных стоматологиях цены не очень отличаются. Поэтому тщательно подходите к выбору медучреждения», - рассказала Маргарита Черная.

А также поделилась, как стерилизуют инструменты в клинике:

«Процесс стерилизации в нашей клинике проходит в соответствии со всеми международными технологическими нормами и стандартами. Все инструменты сначала замачиваются в растворе, который обладает бактерицидным, вирулицидными и фунгицидными свойствами – это называется «холодная стерилизация». Потом идет «ультразвуковая» очистка инструмента. Следующий этап - очистка в термодезинфекторе. Наконец, все инструменты упаковываются и автоклавируются. Мы используем автоклавы класса В, которые дают максимальную стерильность инструментов. Для быстрой обработки наконечников и мелкого инструментария у нас есть аппарат немецкого производства DAC Universal, который совершает очистку, смазку и стерилизацию всего за 12 минут», - рассказала она.

Помощник руководителя салона красоты «Шарлен» Людмила Ивченко рассказала, как не заразиться гепатитом во время косметических процедур.


«Когда клиент приходит в салон красоты, он должен не стесняться и спросить у мастера, как он дезинфицирует инструмент. Надо обращать внимание также на чистоту и проветриваемость самого помещения. В салоне красоты должно быть 4 этапа дезинфекции инструментов: очищение дезинфектором, замачивание в концентрате, выдержка в сухожаровом шкафу, хранение в стерилизаторе с кварцевыми лампами. Если это правило соблюдается – возможность заражения гепатитом исключается. Также у мастера обязательно должно быть два пакета инструментов, чтобы один дезинфицировался, пока мастер работает с другим.Когда клиент выбирает для маникюра мастера на дому, он должен понимать, что такие мастера не всегда имеют возможность приобрести все необходимое для стерилизации маникюрных принадлежностей», - рассказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


елена  (31.07.17 16:43): Помогите советом-моему брату поставлен страшный диагноз-гепатит с и начальный цирроз.Гепатит скорее всего -на работе-работал на крупорушке-перемалывал пластик а там все подряд.42 года-жить хочет,нормальный человек не наркоман,не вор,обычный работяга-люди помогите советом куда стучаться.Врач сказала что лечение такой болезни могут себе позволить только богатые люди, так что теперь если бедняк то ложиться и смерти ждать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (30.07.17 22:36): Против гепатита С увы прививок нету а лечение стоит под миллион и то вероятность 50 % с генотипом 1a HCV+
Так что береги платье с нову а здоровье с молоду!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дотошный  (30.07.17 19:59): Напугали, теперь посоветуйте надёжную стоматологию,
за ценой не постою :(
Ответить | С цитатой
Я  (30.07.17 17:17): Странно, мое сообщение не нарушало никаких правил - а его убрали. А в нем я писал как просто заразиться гепатитом, и о том что в нашей стране это крайне дорого. И личный пример.
Но видимо кому то надо чтобы люди меньше знали.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПРыгающий О лень  (29.07.17 00:35): Короче,- общество,- рассыпайся по сети - нечего создавать флэшмобы в виде очереди за субсидиями.. Ответить | С цитатой
Я  (29.07.17 00:07): Ремарка: когда я писал, что гепатит Б не лечится - имел в виду хроническую форму. Обычная - лечится.
И помните - человек не чувствует, что он болен. Большинство обнаруживают болезнь случайно. И заболевают тоже случайно. Вы можете быть пышущий здоровьем человек и ходить в спортзал - а потом случайно обнаружите гепатит и надвигающийся цирроз.
Всем здоровья!
Ответить | С цитатой
Я  (29.07.17 00:04): Советы тем, кто здоров:
1. Сделайте прививку от гепатита Б
2. Берегите свои раны. Если у вас к примеру ранка на пальце и вы возьметесь за поручень в маршрутке и по иронии судьбы раньше за него держался порезавший палец больной гепатитом Б - вы непременно заболеете. Про пересчет денег с порезанным пальцем - вообще молчу.
3. Не занимайтесь сексом с непроверенным партнером после бритья интимных мест в тот же день. Потому что если партнер окажется болен - вы заболеете из за микроранок на теле. Инфекция попадет в них.
4. Мужчины, не брейтесь перед спортзалом. Когда вы касаетесь бритой кожей лавки, или грязными руками касаетесь лица - очень велика вероятность заболеть.
5. Люди занимающиеся единоборствами - в группе риска. И в боксе, и тхэквондо есть кровь. И в других единоборствах тоже. Сделайте прививку.
6. Стоматологи, татуировщики, маникюрные салоны - это все места повышенного риска. И без прививки соваться туда тоже нечего. Не забывайте - мы хотим в те же места, что и вы
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте