Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Парусная регата - испытание для сильных»

Глеб Пригунов: «Парусная регата - испытание для сильных»

В Одессе финишировала Всеукраинская казацкая регата памяти Ивана Сирко. Более 30 крейсерских яхт приняли участие в официальном этапе общенациональных соревнований по парусному спорту.

Почти через 10 лет перерыва регата состоялась при содействии и поддержке председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова. Аплодисменты, медали и шампанское из кубка - все это ждало победителей и всех, кто добрался до финиша. Участники прошли казацкими путями по Днепру через 5 областей Украины - Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую. Именно по этому пути в свое время ходил легендарный кошевой атаман Иван Сирко, который добыл немало морских побед для Украины. В течение двух недель сильнейшие экипажи страны проходили испытания на силу воли и физические способности, ведь шторм и сильный ветер сопровождали регату в течение почти всего маршрута.

Глеб Пригунов: «Парусный спорт требует от спортсменов больших способностей. Умение быстро принимать решения и нести ответственность. Иметь достойную спортивную форму и психологическое состояние. Парусная регата - это испытание для сильных».

Председатель областного совета также акцентировал внимание на том, что следующей задачей в развитии парусного спорта является достижение бесплатного шлюзования для спортивных судов. Тогда в регате смогут участвовать больше экипажей. Тем более что в следующем году организаторы планируют сделать конечным пунктом назначения регаты пролив Босфор, как это и было раньше, и таким образом предоставить ей статус международной.

По мнению Глеба Пригунова, регата призвана популяризировать парусный вид спорта как олимпийский, а также способствовать использованию потенциала реки Днепр, чтобы она развивалась как судоходная для грузовых, пассажирских, туристических и спортивных судов.

Сегодня утром, после небольшого отдыха в Одессе, экипажи отправились обратно домой. Поэтому на них будет ждать еще несколько дней испытаний и, в то же время, наслаждение от ветра, солнца и ощущение свободы, которое, по мнению яхтсменов, может подарить только парусный спорт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте