Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Раду внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за доведение до самоубийства через «группы смерти»

В Раду внесли законопроект, который вводит уголовную ответственность за доведение до самоубийства через «группы смерти»

Наиболее жесткое наказание (лишение свободы от 12 до 15 лет) за подобные действия можно получить в том случае, если пострадавшими окажутся несовершеннолетние.

В Верховную раду Украины внесли законопроект #6748, который вводит уголовное наказание за доведение до самоубийства или самоувечий, а также популяризации суицида через интернет. Такие действия, в зависимости от обстоятельств, могут наказываться лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Депутаты также предлагают ввести уголовную ответственность за «втягивание в группы в соцсетях, игры, конкурсы, квесты и другие мероприятия, конечной целью которых является самоубийство, самоувечья или их имитация». Наиболее жесткое наказание (лишение свободы от 12 до 15 лет) за подобные действия можно получить в том случае, если пострадавшими окажутся несовершеннолетние.

Незаконным должно стать и само создание специальных групп, игр или информационных продуктов, популяризирующих суицид, в соцсетях, мессенджерах, программных продуктах или печатных изданиях. За это депутаты предлагают наказывать лишением свободы до трех лет.

Депутаты от партий «Народный фронт», «Батькивщина», БПП и объединения «Воля народа» мотивируют принятия законопроекта тем, что при текущей версии уголовного кодекса привлечь виновных в доведении до суицида через интернет нельзя. В объяснительной записке даже приводиться пример дела, где за доведение девяти людей до самоубийства через общение «ВКонтакте», несмотря на множество доказательств, виновника нельзя наказать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Роксолана  (21.07.17 18:29): А не стоит ли запретить несовершэннолетним зиготам без сопровождения узрослой особи соваться в интэрнет ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте