Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как запрет российских лекарств повлияет на цены в украинских аптеках

Как запрет российских лекарств повлияет на цены в украинских аптеках
Фото: А. Бойко

Минздрав хочет запретить в Украине все российские медпрепараты. По словам экспертов, цены на некоторые лекарства могут поменяться.

Министерство здравоохранения призывает фармацевтические компании отказаться от российских медпрепаратов. Также ведомство обратилось к Кабинету министров Украины, чтобы ввести санкции против производителей лекарств из РФ. Некоторые украинские поставщики препаратов и аптеки начали отказываться от лекарств страны-агрессора в 2014 году, сообщает газета Сегодня.

Так, фармацевтическая компания "Сервье Украина" подала в Минздрав документы для исключения из регистрационного удостоверения одного из препаратов российского производителя, который указан в качестве альтернативного. Как ответили "Сегодня" в компании, "Сервье" поставляет в Украину только французские и ирландские препараты. Поэтому на стоимость и наличие лекарств инициатива Минздрава не повлияет.

"Тева Украина" также заявила, что самостоятельно обратилась в Минздрав, чтобы исключить из регистрации один из препаратов компании-заявителя "Тева Россия".

"Тева Украина" приняла решение внести изменения в регистрационные материалы на этот препарат, а именно изменить заявителя, и уже начала этот процесс в соответствии с украинским законодательством. Данное изменение не повлияет на доступность лекарственного средства в Украине", – ответили в компании.
Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк также считает, что на украинцев запрет никак не повлияет, поскольку большинство препаратов имеют аналоги, их производят в Украине, Индии, Германии и других странах.

По словам гендиректора киевской сети аптек "Фармация" Руслана Свитлого, 99% препаратов из России они уже заменили. Однако из-за запрета могут подорожать некоторые группы лекарств. Так, в России работают некоторые международные компании. Например, германская STADA.

"Если немецкий завод в России будет считаться российским, то в Украину он будет поставлять лекарства через другие страны. Это логистически невыгодно. Соответственно препараты будут дороже, какого-то ассортимента не будет. Глобально, это не будет заметно для людей, большего дефицита не возникнет", – отмечает Руслан Свилый.
Однако Виктор Сердюк считает, что санкции никак не повлияют на цены: "Цены не поменяются. Российские лекарства – это копии, стоимость которых не меньше, чем индийские. Вопрос стоит в том, что украинские аналоги дешевле. А отдавать несколько миллиардов гривен на финансирование российской фармацевтики какой смысл?".

Российских лекарств в Украине не так много. По данным "Аптека.ua", в 2016-м из общего числа прописанных врачами препаратов только 2,5% – российского производства. Большинство лекарств из РФ назначают для лечения болезней системы кровообращения, нервной системы, гинекологических, офтальмологических заболеваний. Некоторые из них не имеют аналогов по действующим веществам. Например, Кортексин, Цитофлавин – применяются при заболеваниях нервной системы, Реамберин – кровозаменитель, Ретиналамин – применяется в офтальмологии. Однако в Минздраве уверяют, что практически все российские лекарства имеют более качественные аналоги в Украине и других странах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (13.07.17 12:14): Конечно только в сторону подорожания! Здесь по другому не бывает.
Мало того, украинские препараты абсолютно не действуют. Спавнивал "фестал" обоих производств. Украинский имеет нулевой эффект, а российский нормально.
Ответить | С цитатой
Псих  (12.07.17 17:48): ... одно слово - "слава украине" Ответить | С цитатой
456  (12.07.17 09:30): мда...долбо...бы таки активничают.уроды. Ответить | С цитатой
дед  (11.07.17 22:48): пусть вся украинцы вымрут - но путинских лекарств не купим . А кем тогда Президенту и ВР управлять ? Кто будет их избирать ? Полная дуристика ! Они там очумели от безнаказанности ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свет  (11.07.17 18:57): Конечно, запрет российских соцсетей и лекарств гораздо быстрей прекратит войну, которая длится уже 3 года. И на которой одни очень хорошо зарабатывают, а другие из-за нее - протягивают ноги. Решение по существу.
Войну прекратить слабО? А не препараты запретить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Д,Б  (11.07.17 17:55): Браво))) Брависимо)))Бурные аплодисменты))) А то вдруг через лекарство "клятые аккупанты" будут воздействовать на подсознание "щирых патриотов" и делать с них рабов карлика. Д,Б. Ответить | С цитатой
Бугига-га  (11.07.17 16:48): Маразм крепчает. Ответить | С цитатой
ezh  (11.07.17 16:00): Запрет уже есть, только вот аналогов лекарств в стране нет. Так к же нет вакцины от столбняка в стране. Ответить | С цитатой
Читатель  (11.07.17 15:47): Политическая целесообразность превыше всего уже много лет сестра передает из России маме препарат от головокружения ( у нее очень высокое давление частые головокружения )нет аналогов и кому станет лучше? Примитивный перераздел рынков сбыта в патриотическом угаре Ответить | С цитатой
Лёня  (11.07.17 15:14): От дибилы Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте