Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
11:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года на водоемах Днепропетровщины погибло 24 человека

С начала года на водоемах Днепропетровщины погибло 24 человека

С начала года на водоемах Днепропетровщины погибло 24 человека.

Об этом 6 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР»на пресс-конференции сообщила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

«Большинство жителей Днепропетровщины выбирают для отдыха на воде стихийные пляжи, размещенные близко от дома. На таких водоемах нет ни спасателей, ни медработников. Как следствие, с начала года в области произошел 31 несчастный случай на воде. Погибло 24 человека, из них 7 детей. Спасено было 12 человек. Только на прошлой неделе на водоемах произошло 12 несчастных случаев, погибло 4 человека. Так, в Кривом Роге в карьере утонул мальчик 2006 года рождения, а в Петриковском районе, на так называемых Голубых озерах, утонул мальчик 2012 года рождения. Также в Павлоградском районе утонул мужчина 1961 года рождения и в Днепре мужчина 1978 года рождения.

Доцент кафедры детской хирургии, ортопедии и травматологии Днепропетровской медицинской академии, врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н. Марианна Каминская сообщила, что в этом году 4 подростков на Днепропетровщине получили «травму ныряльщика».

«Купаясь в водоемах, люди чаще всего получают два вида травм. Первый связан с травмированием из-за предметов воде – это порезы, наколы и т.д. Вторая, более опасная – так называемая травма ныряльщика - повреждение шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга вследствие резкого удара головой о дно водоема. Люди, получившие данную травму, часто становятся инвалидами. 50-70% пострадавших от «травмы ныряльщика» погибают в первые часы после ее получения, остальные остаются инвалидам.

Поскольку на сегодняшний день нет методов, которые восстанавливают спинномозговую ткань. И даже при профессионально проведенной операции и надлежащей операции 30% выживших после «травмы ныряльщика» умирают в первый год. Среди детского населения такие травмы чаще всего получают мальчики в возрасте от 14 до 18 лет при нырянии вниз головой.

При подобных травмах необходимо знать, как правильно оказывать первую помощь. Ни в коем случае нельзя тянуть пострадавшего за волосы или за голову. Его нужно обхватить рукой за подмышки и доставить на берег. Далее нужно оказывать первую помощь при утоплении. Необходимо очистить рот, для этого несколько раз сдавить грудную клетку и при необходимости сделать искусственное дыхание. Транспортировка должна происходить только на жестком щите. Такие пациенты доставляются в Днепропетровскую областную детскую больницу на ул. Космической. В 2016 году было 8 таких пациентов. В основном это мальчики от 8 до 14 лет. На сегодняшний день практически все пострадавшие прикованы к постели. В этом году уже поступило 4 человека», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте