Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днiпровi пороги»: сайт есть, ждем ландшафтный парк

«Днiпровi пороги»: сайт есть, ждем ландшафтный парк

В Днепропетровской области хотят создать первый региональный ландшафтный парк «Днiпровi пороги». Вопрос о принятии соответствующей целевой программы вынесут на ближайшую сессию областного совета.

К идее парка шли почти 15 лет

Идея создания ландшафтного парка в Днепропетровской области на месте затопленных при создании ДнепроГЭСа днепровских порогов возникла на рубеже 2002-2003 годов, практически 15 лет тому назад. В 2008 году эта идея была одобрена областным советом. Правда, и после этого вопросом создания парка занимались исключительно энтузиасты ученые и общественники. И вот теперь, кажется, дело сдвигается с мертвой точки.


«У Украины есть уникальное природное место — днепровские пороги. Пусть даже сами они сегодня затоплены, но вокруг них есть, вернее, пока еще есть, сложившаяся биосферная зона с многими видами растений, животных, птиц, подводного мира, являющихся практически неповторимыми в других местах не только нашей страны, но и Европы. Тут непочатый край работы для ученых и экологов, места для развития зеленого туризма выходного дня, для проведения познавательных экскурсий для школьников и студентов. Для историков, поскольку эти места были всегда населены,начиная с бронзового века. Поэтому создание такого ландшафтного парка является просто необходимым», — уверен доцент Днепровского национального университета, кандидат биологических наук, координатор по созданию парка Вадим Манюк.


«На ближайшую сессию областного совета будет вынесен вопрос о создании администрации парка, службы охраны, программы создания инфраструктуры для развития зеленого туризма. То есть, дело по созданию первого в области регионального ландшафтного парка «Днiпровi пороги» сдвинулось с мертвой точки, и обратного пути уже быть не может», — считает заместитель председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения Сергей Березань.


«Мы все эти годы по крупицам воссоздавали историю и собирали сведения по биосферной нише наших порогов. Надо понимать, что в Украине есть уже десятки ландшафтных парков. В маленькой Черногории, которая ровно в два раза меньше по площади нашей области, есть 5 национальных парков, которые не только привлекают туристов и зарабатывают на этом деньги, но и повышают культуру местного населения, в том числе — и культуру производства. Наши же пороги заиливаются сбросами шлаков с Приднепровской ТЭС и с полей фермерских хозяйств. И создание такого ландшафтного парка с обязательной охранной зоной заставит прекратить это экологическое безобразие», — говорит краевед, председатель КП «Горзеленстрой» и член инициативной группы по созданию парка Юрий Фоменко.

Пока парк «Днiпровi пороги» пороги можно увидеть только на сайте

Но пока сам парк не создан, члены инициативной группы по созданию при помощи волонтеров в течение полугода создали его сайт — porohy.org.


По словам Вадима Манюка, сайт является настоящей энциклопедией днепровских порогов, на котором полезную для себя информацию смогут найти и ученые, и обычные граждане, интересующиеся историей и природой Приднепровья.


«На сайте в различных разделах размещаются новости, научные и популярные статьи, есть отличная фотогалерея порогов и природы вокруг них, ведется блог, имеется электронная библиотека по этой тематике, в том числе и для детей, собрана масса картографического материала, начиная с источников, датируемых 1613 года и до наших дней», — рассказал во время презентации сайта Вадим Манюк.

В общем, «экскурсию» по сайту он провел довольно увлекательную.


Однако на вопрос Забебы: «Когда же люди смогут лично посетить такой уникальный парк?», вразумительного ответа не прозвучало. Спикеры сослались на необходимость создания соответствующих служб и инфраструктуры и всего прочего сопутствующего. И даже не смогли сказать сколько на это уйдет лет. Заверив журналистов, что парк обязательно будет. Что же, будем ждать и надеяться…

А пока — гуляйте по сайту.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте