Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятник Александру Красносельскому восстановят в этом году

|«« «« »» »»|

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося зодчего нашего города Александра Леонтьевича Красносельского. У могилы с разграбленным памятником архитектору собрались общественники, активисты, представители городской власти, архитекторы, историки.

Инициаторы этой встречи – неутомимые Евгений Лясковский, Евгения Юхилевич, семья Гускиных и другие, - как могли, украсили памятник и могилу. Но все равно голый гранитный столб (с которого вандалы за последние годы украли все бронзовые декоративные элементы) производил удручающее впечатление.

Крайне опечален этим автор памятника Евгений Амосов, который сегодня сказал:

- Больно видеть нашу совместную со скульптором Владимиром Музыкой работу в таком удручающем виде. Памятник был установлен в 1980 году, и до 2007 года был целым. К сожалению, разграбление памятника вандалами не смогли остановить. Три года назад я сделал проект восстановления памятника, но тогда не нашлись средства. Надеюсь, в этом году вопрос сдвинется с мертвой точки…

Кстати, в проекте восстановления разграбленные детали предлагается заменить на такие же, но – из гранита и пластика. Чтобы у охотников за металлом не возникало соблазна.

- Сегодня одновременно радостный и грустный день, - признал историк Максим Кавун. – Радует, что мы почтили память выдающегося архитектора нашего города. Но страшно печалит, что его памятник в столь удручающем состоянии, а его наследие мы не смогли сохранить во всей полноте. Город во многом забыл этого замечательного архитектора и его вклад в развитие Днепропетровска. Хочется верить, что будут спасены его архитектурные шедевры, приходящие в запустение.

- Имя Александра Красносельского стоит особняком в истории развития нашего города, - убежден главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. – Его наследие во многом формирует облик нашего города и исключительно индивидуально. Работая в разных стилях, Александр Леонтьевич создал более 100 объектов, необходимых городу и людям. Многие из них пострадали от времени. И наша общая задача – их сохранить. К сожалению, мы оказались в сложном времени в вопросе сохранности памятников. Не просто законодательство в этом вопросе, большинство зданий находится в частной собственности. Но если мы консолидируем усилия, многое получится сделать.

Инициативная группа неравнодушных к историческому наследию города днепрян подготовила к юбилею архитектора и огласила на сегодняшней встрече такое обращение:

«Уважаемые руководители Днепра! К вам обращается старшее поколение горожан на исходе своего жизненного пути, пережившее страшные тяготы войны, холод, голод, разруху, лишения. Всю свою сознательную жизнь наши деды, матери, отцы и мы трудились на благо своего родного города и страны, обогащая, приумножая, сохраняя ее историю и культуру. Нам больно и стыдно осознавать, что мы оставляем потомкам в значительной части разрушающееся историческое, культурное наследие города: его замечательную архитектуру, образцы монументального и садово-паркового искусства, являющиеся памятниками истории и архитектуры.

Мы тоже любим свой город. А для того, чтобы еще и по-настоящему гордиться нашей культурно преобразуемой «столицей» в город-сад, как мечтал выдающийся архитектор Екатеринослава-Днепропетровска А.Л.Красносельский, необходимо миллионному культурному Днепру изыскать мизерные средства на восстановление разграбленного варварами памятника легендарному градостроителю на его могиле».

И, похоже, призыв оказался услышан - вопрос восстановления памятника сдвинулся с мертвой точки.

- Хочу поблагодарить неугомонного Евгения Лясковского и других общественников, которые годами сражались за памятник Красносельскому, - отметил депутат горсовета Днепра Григорий Гельфер. – Город не имеет права предавать забвению такую легендарную личность как этот архитектор. Памятник ему будет восстановлен в течение этого года – за счет городского бюджета и при помощи депутата Сергея Барановского.

Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко тоже приехал на встречу у могилы Красносельского и порадовал информацией о том, что в порядок приведут и во многом заброшенный парк 40-летия освобождения Днепропетровска, в котором находится памятник:

- Проект реконструкции парка разработан, проходит экспертизу. Работы планируем выполнить в 2018-19 годах. Радикального изменения облика этого тихого парка не предполагаем – будет освещение, облагороженные аллеи, лавочки. Помним и о наследии Красносельского. Если ДК Ильича так и не удастся продать с торгов, этот дворец будет восстановлен за счет городского бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте